BreadPortal.ru: хлеб и хлебопродукты » Новости

Белоруссия хочет отказаться от российской гречки

Белоруссия уже в 2020 году увеличит производство гречки, чтобы обеспечить потребность страны в ней на 100% и не импортировать товар из России. Об этом заявил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхоза Белоруссии Алексей Богданов, передает «БелТА».

laquo;Главой государства было принято решение, и оно абсолютно верное, - увеличить объем посевных площадей гречихи вдвое, что позволит нам уже в текущем году обеспечить под 100-процентные нужды наш внутренний рынок в объеме 20 тыс. т гречневой крупы. Поручение по увеличению объемов внутреннего производства позволит нам полностью обеспечить себя гречневой крупой и даже немного экспортировать на рынки других государств», — заявил Богданов.

По его словам, Белоруссия завозит гречневую крупу из России еще с советских времен, поскольку в РФ лучше почвенно-климатические условия для производства разных видов круп. Богданов подчеркнул, что в связи с этим были организованы постоянные поставки и заключены долгосрочные контракты.

laquo;И тут вдруг как гром среди ясного неба мы получаем отказ в поставках. Это было большой неожиданностью, потому что в рамках Союзного государства даже не могли отгрузить проплаченные контракты, и вагоны уже загруженные стояли, не выписывались фитоснитарные сертификаты», — сказал Богданов.

По данным Минсельхоза Белоруссии, объемы поставок гречки из России в марте 2020 года упали на 70% в месячном выражении. За I квартал на белорусский рынок недопоставлено практически 20% гречневой крупы, утверждает агентство.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Россия «отказалась работать» с Минском по поставкам гречихи. При этом в пресс-службе Минсельхоза РФ сообщили RNS, что Россия не ограничивала поставки гречихи и гречневой крупы на рынки стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), включая Белоруссию.

В министерстве отметили, что Россия полностью обеспечивает внутренние потребности в гречке, в 2020 году ожидается увеличение посевных площадей гречихи на 51,6 тыс. га – до 858,2 тыс. га. Для обеспечения рынка стран ЕАЭС необходимыми продовольственными товарами решением ЕЭК введен запрет на экспорт гречихи и некоторых других видов продукции за пределы союза до 30 июня, напомнили в Минсельхозе.

Источник: rns.online
Менеджер: Ольга Лыхина
Просмотров: 40

Печать