Металлургический бюллетень » Новости

Титан и ферротитан

Титановый рынок в России устроен довольно необычно. С одной стороны, у нас есть практически все звенья технологической цепочки – от добычи руды до производства высокотехнологичных изделий. С другой – каждый из этапов переработки на самом деле существует несколько изолированно от других.

Начнем с добычи сырья.

Формально в нашей стране одни из крупнейших залежей диоксида титана – по официальной статистике, около 115,6 млн тонн, что позволяет нам занимать второе место после КНР. Но подавляющее большинство этих залежей сложено труднообогатимыми рудами. В отработку вовлечено чуть больше 7% запасов, причем в концентраты извлекается только 0,1% (!) добываемого сырья.

После консервации рудника на Куранахском месторождении в Амурской области объемы производства и экспорта концентратов упали до совершенно незначительных величин. Единственным производителем титановых концентратов из собственного сырья в России остался Ловозерский ГОК, ведущий добычу на одноименном месторождении с выпуском лопаритового концентрата, содержащего 38–44% TiO2 для дальнейшей переработки на Соликамском магниевом заводе.

Российские же потребители концентратов удовлетворяют свои потребности за счет импорта. На 80–90% это поставки с Украины. Практически все остальное в последнее время поступает из Вьетнама (табл. 1).

Что касается географической структуры поставок в Россию, то традиционно главным потребителем украинских концентратов были предприятия в Крыму, далее следовали заводы в Пермском крае.

Впрочем, этот импорт нуждается в некоторых уточнениях. С 2012 года «ВСМПО-Ависма» контролирует 75% кипрской Limpieza, которая владеет Демуринским ГОКом (Украина).

Демуринский ГОК занимается добычей и обогащением титанового сырья, предприятие создано под месторождения ильменитового песка на Волчанском титаноциркониевом месторождении. Мощность ГОКа составляет 15 тыс. т руды в год с перспективой расширения до 50 тыс. т.

В отчете за 2017 год компания ставила план к 2019 году выйти на ежегодное производство 18,6 тыс. т ильменитового концентрата, 6,5 тыс. т рутилового концентрата и 1,3 тыс. т циркониевого концентрата. К 2026 году ежегодный уровень производства должен был достигнуть 25 тыс. т ильменитового концентрата, 8 тыс. т рутилового концентрата и 1,3 тыс. т циркониевого концентрата. Однако никаких упоминаний этого процесса в отчете за 2018 год не содержалось.

Предприятия в Свердловской области закупали преимущественно концентраты из Казахстана. Статистика ФТС РФ показывает сокращение доли прямых отгрузок в Свердловскую область на протяжении 2015–2019 годов с 30 тыс. до 1 тыс. т с перенаправлением этого потока в Пермь, доля которой выросла с 22 до 38%. Поставок в Крым российская ФТС не фиксирует вовсе, зато указывает на тотальное доминирование московских офисов и посредников, через которых проходит 60–70% всех объемов импорта.

Довольно жесткая привязка поставщиков к покупателям делает малозначимыми колебания цен на данные виды сырья – объемы импорта концентратов фактически никак не зависели от ценовой динамики на мировых рынках (рис. 1).

Из перерабатываемых концентратов лишь часть расходуется на нужды металлургии, что-то используется для выпуска титановой губки. Здесь главным потребителем является березниковская «Ависма». В 2018 году предприятие выпустило 42,3 тыс. т губчатого титана преимущественно из импортного ильменитового концентрата, в 2019 году поставило новый рекорд – 44 тыс. т. План на 2020 год заключался в сохранении достигнутых объемов производства, однако пандемия коронавируса внесла свои коррективы: 17 апреля 2020 года компания сообщила о сокращении плановых объемов до 35 тыс. т.

Вторым производителем титановой губки в стране является Соликамский магниевый завод, который в 2018 году изготовил ее 1,94 тыс. т. На момент написания статьи информации по объемам выпуска в 2019 году не поступало, однако можно с достаточной долей уверенности полагать, что они составят около 2 тыс. т. По информации Минприроды РФ, помимо российского лопаритового концентрата предприятие в незначительном количестве дополнительно использует импортный рутиловый концентрат.

далее на https://www.metalbulletin.ru/a/2FF
Просмотров: 29

Печать