Екатерина Варпетян » Новости

Заполняя пробелы

Екатерина Варпетян30 апреля 2020 г., 19:09

Несмотря на рост рентабельности и объемов картофелеводства и овощеводства в России, который отмечается в последнее время, рынок нематицидов, столь необходимых в этом сегменте растениеводства, развит слабо. Компания Corteva Agriscience в 2018 году выступила инициатором восстановления рынка нематицидов и выпустила препарат второго поколения «Видат™ 5 Г». Насколько он эффективен и может ли заполнить пустующую нишу рынка пестицидов, расскажем в статье.

 

Немного предыстории

Нематициды — это специализированные пестициды для контроля фитопаразитических нематод. Проблема эта всегда была актуальна в нашей стране. Изучением вредителя и разработками нематицидов занималось большое количество советских ученых. Так почему же позже этот рынок пришел в упадок, а предпосылки для его восстановления появились лишь недавно?

Дело в том, что последние несколько десятилетий этому вопросу не уделялось должного внимания, в первую очередь с связи с экономической составляющей. С одной стороны, нематицидные обработки до 10 раз дороже гербицидных, поэтому они применяются преимущественно на высокопрофитабельных культурах, таких как сахарная свекла, картофель и другие овощи. И то к ним стали прибегать, только когда появились более дорогие и продуктивных сорта овощных культур. С другой стороны, препараты первого поколения, фумиганты, разработанные в 60–70-е гг. прошлого столетия, были признаны неэффективными и недружественными к окружающей среде.

В поисках альтернативы

Стоит отметить, что в отсутствие рынка нематицидов российские фермеры учились справляться с нематодой всевозможными агротехническими приемами. Однако большинство из них уже не могут отвечать требованиям времени.

Одной из наиболее действенных и часто применяемых мер был и остается перенос площадей на незараженные участки. С одной стороны, этот метод почти стопроцентная гарантия спасения урожая, с другой — вечный поиск новых пригодных площадей и культур, которые можно сеять на забракованных землях.

Соблюдение севооборота — разумное решение, но, оказывается, далеко не все хозяйства могут себе его позволить. Например, если говорить о картофеле, то оптимальным является период 4–5 лет отсутствия культуры на поле, где появился вредитель. Чтобы соблюдать это правило, картофель не должен превышать 25% в севообороте. Если картофельный бизнес является для сельхозпроизводителя основным, то из экономических соображений он вынужден возвращаться на это поле чаще, давая возможность нематодам размножаться и накапливаться в почве.

Высаживание культур-приманок с целью уничтожения активных нематод — действенный метод, однако с точки зрения капиталовложений обходится дороже, чем тот же пар.

Селекционный метод хорош с одним большим «но»: эффективная селекционная борьба может вестись только по отношению к вредителю, тесно связанному с картофелем (например, золотистой нематоде), но в отношении нематод-полифагоф будет малополезен.

Неоднозначны и биопрепараты: из-за меньшей действенности и необходимости многократного внесения вряд ли их можно назвать экономически предпочтительной альтернативой.

Вот и получается, что в условиях текущих требований к интенсификации сельхозпроизводства отрасли понадобилось альтернативное решение, которое не только обладало бы высокой эффективностью в отношении нематод, но и позволяло с экономической точки зрения массово внедрять его в овощеводство.

В полку прибыло

Арсенал средств защиты от нематод пополнился в 2018 году препаратом «Видат™ 5 Г» от Corteva Agriscience (https://www.corteva.ru/products-and-solutions/crop-protection/vydat-5g.html). Пестицид относится ко второму поколению нематицидов: это медленно растворяющиеся гранулы, которые вносятся в почву и действуют только в ней. Это свойство делает препарат не только экологичнее, но и экономичнее: возможность внесения его в рядки позволяет снизить расходы в 3–4 раза.

Кроме того, гранулированная форма препятствует вымыванию препарата и гарантирует его постепенное растворение в течение более чем 30 дней. Впитываясь растением, он сохраняется в нем до выхода нематод в активную фазу. Еще 30 дней действующее вещество сохраняется в растении, обеспечивая тем самым более продолжительную защиту.

В 2019 году в Брянской области компанией был заложен производственный опыт на участке площадью 2 га с численностью стеблевой нематоды более 100 особей на 100 мл почвы. Норма высадки составила 60 тыс. клубней восприимчивого сорта «Инноватор» на 1 га, до 15% которых было поражено вредителем. Препарат «Видат™ 5» вносили в виде гранул в семенное ложе через шланг, смонтированный в сошниках картофелесажалки.

По итогу опыта средняя урожайность при применении препарата в дозе 30, 40 и 60 кг/га составила 52,7, 56,2 и 55,0 т/га соответственно, что статистически не отличается от урожайности в варианте без обработок. Однако если на участке без обработок объем пораженного урожая превышал 50%, то на участке с внесенным препаратом доля пораженных клубней не превышала 11%.

Таким образом, применение препарата не влияет на биологическую урожайность картофеля, однако позволяет снизить количество пораженных клубней. При этом хозяйственная эффективность его применения в зависимости от дозы внесения составляет от 91,3 до 96,5%.

Практика также показала, что одновременное внесение с препаратом карбамида и фосфорно-калийных удобрений, которые имеют токсическое действие на нематод,  оздоравливающе воздействует на культуру за счет мощного синергетического эффекта.

Подводя итог, предлагаем вдуматься в следующие цифры: 2 млн га достигает площадь распространения золотистой нематоды в России, что сопоставимо с площадями возделывания картофеля у нас в стране; до 100% территории европейской части России, где в основном выращиваются корнеплоды, заражено галловыми или стеблевыми нематодами. Становится очевидно, что пользоваться морально устаревшими способами борьбы с вредителем более не представляется возможным ни с фитосанитарной, ни с экономической точки зрения.

Просмотров: 33

Печать