Продпортал.ру » Новости

Сотрудники московских пищевых компаний не могут выйти на работу

Как выяснил “Ъ”, произошедшее несколько дней назад массовое аннулирование пропусков сотрудников целого ряда московских компаний затронуло поставщиков продуктов питания. Они опасаются штрафов со стороны ритейлеров и перебоев в логистике. Пока проблема решается в оперативном режиме, чтобы не допустить проблем с поставками, заверяют чиновники. Но эксперты подчеркивают, что сегмент работает фактически в ежедневном режиме и ситуацию нужно исправлять системно.

Массовое аннулирование цифровых пропусков для поездок по Москве, о котором стало известно 8 мая, затронуло сотрудников пищевых компаний. Об этом “Ъ” рассказал источник среди поставщиков продуктов питания. По его словам, теперь от компаний требуется создать учетную запись юридического лица, куда необходимо отправить форму по сотрудникам, которые могут работать. Это нужно подтвердить электронной подписью гендиректора, которую придется лично получить в удостоверяющем центре. Наличие проблемы подтвердил и собеседник “Ъ” в крупном производителе продуктов.
Собеседник “Ъ” среди поставщиков опасается, что ситуация грозит компаниям штрафами и перебоями в логистических операциях.

Ситуация пока некритична, но большие проблемы могут возникнуть 12 мая, добавляет источник в пищевой компании. Собеседник “Ъ” среди торговых сетей говорит, что пока возникающие проблемы удается быстро решать.

Источник “Ъ”, близкий к московскому правительству, подтверждает, что проблема решается в оперативном режиме. По его словам, сейчас в торговых сетях достаточные запасы и говорить о возможном дефиците продуктов питания из-за технических проблем с пропусками преждевременно. “Ъ” отправил вопросы в департамент торговли и услуг и департамент информационных технологий Москвы.
Продуктовые сети развивают доставку пешей доступности

Из-за пандемии COVID-19 в Москве действует режим повышенной готовности. С 15 апреля для поездок по городу нужны цифровые пропуска, для выхода на работу — постоянные. Поездки без пропуска грозят штрафами. На прошлой неделе мэр Москвы Сергей Собянин объявил, что все ранее выданные постоянные пропуска будут автоматически продлены до 31 мая. Согласно его указу, режим ограничений в Москве продлевается до конца месяца.

О массовом аннулировании цифровых пропусков стало известно в конце прошлой недели. В департаменте информационных технологий говорили, что рабочие пропуска могут быть аннулированы из-за несоответствия данных, указанных при оформлении, сведениям из баз федеральных органов власти. Кроме того, рабочий пропуск может быть аннулирован из-за того, что в отношении организации, в соответствии с указом мэра Москвы, установлено временное ограничение на посещение работниками.

Гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров говорит, что в категории fresh (овощи, фрукты, молочная продукция и пр.) поставки идут практически ежедневно, поэтому, чтобы избежать каких-то проблем с обеспечением продуктами, вопрос нужно решить уже 12 мая. Исполнительный директор «Русбренда» Алексей Поповичев добавляет, что для пищевой промышленности важны непрерывный цикл производства и возможность планирования поставок, а текущая ситуация создает у участников рынка нервозность.
В ДИТ в понедельник вечером заявили "Ъ", что такая ситуация возникает, если организация попадает под действие временных ограничений, установленных указом мэра Москвы № 12-УМ на период действия режима повышенной готовности — то есть если посещение организации сотрудниками должно быть временно приостановлено.

В этом случае при проверке в федеральных органах власти ОКВЭД организации считывается как «неразрешенный» и пропуск аннулируется. Руководителю компании необходимо определить минимальное число сотрудников, которым необходимо находиться на рабочем месте, и подать списки таких сотрудников для оформления пропусков, сообщили в ДИТ. Там прояснили, что мера необходима для того, чтобы пресечь случаи, когда от имени организации пропуска в личных целях оформляют сотрудники, которые в период действия режима повышенной готовности не должны находиться на рабочем месте.

Источник: kommersant.ru
Менеджер: Ольга Лыхина
Просмотров: 15

Печать