FatPortal.ru: масла и жиры » Новости

В РФ цены на подсолнечник достигли рекорда с 2016 года, несмотря на запрет его экспорта

В России цены на подсолнечник и подсолнечное масло достигли рекордного уровня с сентября 2016 года, сообщает "СовЭкон".

За неделю подсолнечник подорожал на 1025 рублей - до 23 650 рублей за тонну, масло - на 675 рублей - до 50 850 рублей за тонну (средние цены, EXW, Европейская Россия, без НДС). Экспортная цена подсолнечного масла выросла на $10 - до $690 за тонну (FOB).

Как отмечают эксперты, цены на подсолнечник продолжают расти, несмотря на запрет его экспорта. Это связано с высоким спросом у переработчиков и активным экспортом подсолнечного масла.

Производство подсолнечного масла с октября 2019 года по март этого года составило 3,3 млн тонн, что на 23% больше, чем годом ранее. Эксперты "СовЭкона" оценивают производство за весь сезон в рекордные 6-6,2 млн тонн против 5 млн тонн в прошлом сезоне.

Экспорт подсолнечного масла с октября 2019 года по апрель 2020 года составил 1,8 млн тонн, что в 1,5 раза больше, чем годом ранее. После запрета на вывоз подсолнечника с начала апреля его импортеры, в первую очередь Турция, переключились на закупки масла.

Эксперты ожидают, что в краткосрочной перспективе рост цен на подсолнечник продолжится. Но рынок, вероятно, быстро приближается к максимальным значениям в этом сезоне, отмечают они.

Экспорт подсолнечника из стран ЕАЭС запрещен с 12 апреля по 30 июня этого года.

Источник: finmarket.ru
Менеджер: Ольга Лыхина
Просмотров: 23

Печать