Артем Носов » Новости

Депутаты Нижневартовска проголосовали за дополнительные меры поддержки бизнеса

Артем Носов18 мая 2020 г., 17:43

Депутаты Думы Нижневартовска приняли ряд решений по вопросам поддержки малого и среднего бизнеса. Как отметил председатель Думы Максим Клец, для оперативности действий голосование состоялось в заочном формате.

Пакет документов, представленный на рассмотрение депутатского корпуса, касается налогообложения. Предварительно предложения рассмотрели на заседании рабочей группы по вопросам развития экономики в период распространения коронавирусной инфекции.

Одно из принятых решений Думой касается снижения ставки налога на имущество физических лиц за 2019 и 2020 год до 0,5% от кадастровой стоимости. Напомним, что сегодня она составляет 1,8%. В результате принятого решение произойдёт существенное снижение налоговой базы на имущество - в 3,6 раза.

«По инициативе Думы была создана рабочая группа совместно с представителями администрации, которая рассмотрела вопрос по снижению налоговой нагрузки на бизнес, пострадавший в данной ситуации, - рассказал Максим Клец. - Мы посчитали нужным провести снижение данного налога для того, чтобы наши предприниматели понимали, как им строить планы на будущее, и понимали, что администрация и Дума города не оставили их в этой сложной ситуации. При этом, бюджет города потеряет определённую сумму доходной части, но в данном случае главное поддержать бизнес».

Во время голосования депутаты оказались единодушными. Как отметил председатель комитета по социальным вопросам Думы Нижневартовска Павел Лариков, в настоящее время эта мера поддержки своевременная, очень важная и значимая.

Ещё одно решение, которое приняли депутаты, касается единого налога на вмененный доход. В данном случае уменьшается коэффициент К2. Как рассказал заместитель председателя Думы города Сергей Землянкин, в основном это касается сферы потребительского рынка. Здесь планируется подходить дифференцировано.

«К нам обращались предприниматели и говорили о том, что надо освободить от налогообложения именно в период, когда не работали предприятия, был запрет. Мы пошли дальше, снижаем ставки на целый год, - сказал Сергей Землянкин. - Более того, налог на имущество мы приняли решение снизить в 3,6 раза на два года - за 2019 год и в 2020 году. Это очень существенно. Мы прекрасно понимаем, что на сегодняшний день нам надо оказать точечную помощь нашим предпринимателям, чтобы они в дальнейшем могли выжить, оставить свой вид деятельности, ведь это рабочие места, это жители нашего города».

Работа по принятию мер поддержки бизнеса, пострадавшего от пандемии, на уровне муниципалитета продолжается. Сейчас, например, рассматривается возможность снижение ставки по земельному налогу. После доработки очередной пакет документов представят в Думу города для окончательного решения.

Напомним, что предложения от предпринимателей по стабилизации экономических последствий, связанных с пандемией, принимаются по адресу duma@n-vartovsk.ru и в социальных сетях Думы Нижневартовска.

Менеджер: Артем Носов
Просмотров: 44

Печать