BreadPortal.ru: хлеб и хлебопродукты » Новости

ФАС не наблюдает существенного повышения цен на хлеб

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ не наблюдает существенного повышения цен на хлеб и хлебобулочные изделия в России, по основным позициям рост и вовсе отсутствует, сообщил замруководителя ФАС Андрей Цариковский.

"Мы сейчас не видим никакого существенного повышения цен, даже практически по основным позициям его просто нет, на хлеб и хлебобулочные изделия", - сказал Цариковский в ходе онлайн-конференции в международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня".

Он указал, что ситуация с ценами в данной сфере достаточно хорошая. "Были заявления на эту тему. Никакого объективного существенного роста в магазинах ни на хлеб, ни на хлебобулочные изделия не произошло", - указал замглавы ведомства.

По словам Цариковского, это связано с несколькими факторами, в частности - с выдачей предостережений антимонопольной службой. "Также нами был возбужден ряд дел, там, где уже попробовали это сделать (повысить цены - ред.)", - добавил он.

В конце апреля Национальный союз хлебопечения в обращении к ФАС России объяснил, что повышение цен на хлебопекарную продукцию является экономически обоснованным и сможет компенсировать постоянные затраты отрасли, которые за последние два года выросли на 30-35% и были обусловлены увеличением расходов по двум составляющим - основному сырью (муке) и логистике (доставке) при менее значительном изменении в структуре себестоимости всех остальных показателей.

Источник: ria.ru
Менеджер: Ольга Лыхина
Просмотров: 50

Печать