Фураж Онлайн » Новости

Беларусь: В Минской области выявлены проблемы с овцеводством

Фураж Онлайн Фураж Онлайн27 мая 2020 г., 10:48

 Коллегия Комитета госконтроля Минской области рассмотрела вопрос о реализации Комплекса мер по развитию овцеводства. Выяснилось, что в Минской области существуют некоторые проблемы с этим направлением животноводства.

"В Минской области проводится определенная работа по развитию овцеводства. На 1 января 2020 года 76 субъектов хозяйствования имели поголовье овец. Как отмечено на заседании коллегии, в целях выполнения поставленных задач требуются пересмотр сложившихся подходов и активизация внимания к развитию овцеводства на местах", - говорится в сообщении КГК на официальном сайте ведомства.

Так, в ходе коллегии были признаны определенные проблемы со сбытом кож и шерсти овец, обеспечением повышения квалификации специалистов. "Практически не используется потенциал государственной поддержки овцеводческих хозяйств, включая личные подсобные хозяйства", - отмечают специалисты.

Они рекомендуют введение системного контроля за своевременностью, полнотой и достоверностью внесения владельцами сельскохозяйственных животных данных в информационную систему "AITS" о наличии и выбытии овец.

По данным КГК, в Минской области в 2019 году не обеспечен рост численности поголовья овец, не достигнуты доведенные параметры по объему производства овечьей шерсти, реализации овчин и овец (в живом весе) по всем каналам сбыта. Обеспеченность поголовья овец сельхозугодьями сложилась ниже предусмотренного уровня. Экспортный потенциал овцеводства в 2019 году использовался фактически только одним хозяйством (реализовано на экспорт 23 племенных животных на сумму 23 тыс. долларов).

"По итогам заседания коллегии областного комитета госконтроля местным исполнительным и распорядительным органам совместно с заинтересованными предложено принять исчерпывающие меры по устранению выявленных недостатков в целях выполнения задач, поставленных Комплексом мер по развитию овцеводства", - говорится в сообщении ведомства.

Новости по теме:
Условия для развития сельхозкультур улучшились благодаря потеплению - Белгидромет
Беларусь: В Брестской области началась косовица
Аграрии Могилевской области планируют заготовить около 1,125 млн т кормовых единиц
Беларусь: Уборка трав первого укоса начнется в Витебской области на следующей неделе
Беларусь: В Гродненской области активно заготавливают комбинированный силос из озимой ржи и сурепицы

https://www.furazh.ru/n/112FE
Менеджер: Менеджер Фуража
Просмотров: 3

Печать