Химия Онлайн » Новости

Казахстан в поисках новых инвесторов на проект по строительству завода по выпуску полиэтилена

Химия Онлайн Химия Онлайн27 мая 2020 г., 13:27

Казахстан в поисках новых инвесторов на проект по строительству завода по выпуску полиэтилена в Атырауской области в свободной экономической зоне. Об этом сообщил сегодня министр энергетики Нурлан Ногаев в ходе отчетной встречи ведомства с населением.

– Этот проект был проработан в достаточной мере, разработано ТЭО совместно с Borealis, которая имеет лицензию, опыт работы. Компания Borealis является совместным предприятием Mubadala (ОАЭ) - 64% и OMV (Австрия) - 36%.

На сегодня компания Borealis отказалась от реализации строительства полиэтилена в Атырауской области, это решение было связано со сложной ситуацией с коронавирусом и низкими ценами полимерную продукцию. Министерство энергетики прорабатывает вопрос по поиску новых инвесторов для реализации данного проекта. Причиной отказа от реализации данного проекта мы считаем послужило то, что управленческий состав и акционеры поменялись долями. В начале переговоров с Borealis доля арабского предприятия Mubadala составляла 64%, а доля OMV 36%. На сегодня доля OMV составляет 75%, и 25% Mubadala, - отметил министр.

Напомним, что ранее австрийская химическая компания "Borealis" объявила о своем решении не продолжать разработку проекта по строительству завода по выпуску полиэтилена мощностью 1,2 млн тонн в год. Стоимость проекта оценивалась в $6,9 млрд.

Источник: www.advis.ru
Менеджер: Анна Комиренко
Просмотров: 25

Печать