Фураж Онлайн » Новости

Казахстан: Аграрии Жамбылской области надеются, что их проблемы будут решены

Фураж Онлайн Фураж Онлайн27 мая 2020 г., 14:48

 В ходе недавней поездки заместителя акима Жамбылской области Берика Нигмашева в Жуалынский район выяснилось, что реализация пилотного проекта по повышению доходов сельчан даже в условиях всесторонней государственной поддержки может идти с некоторой пробуксовкой, сообщает корреспондент «КазахЗерно.kz».

Впрочем, прежде чем встретиться с жителями Актобинского сельского округа, выбранного для апробации пилота, Берик Нигмашев побывал на предприятиях по переработке молока, встретился с картофелеводами и обсудил другие проблемы, касающиеся аграрной сферы района. 

Затем замакима области ознакомился с работой кооператива «Атамекен Бастау», созданного в рамках реализации пилотного проекта. В начале этого года данному формированию было выделено 93,9 млн тенге. Часть из них, 19 млн, направлена на приобретение 19 единиц сельскохозяйственной техники. В ходе весенних полевых работ она была использована на землях округа. Нынешней весной участники проекта посадили на 57,5 гектара земли картофель, на 6,6 га – помидоры, на 3,9 га – капусту. На 1423 гектарах размещены зерновые колосовые культуры и многолетние травы. Также актобинцы приобрели 2286 голов сельскохозяйственных животных, в том числе 508 голов крупного рогатого скота, 711 лошадей, 1067 овец. Вроде бы, как следует из доклада акима Актобинского сельского округа Арабхана Заппарова, все в ажуре и идет по плану.

Однако заместитель руководителя областного  управления  сельского хозяйства Кайрат Аманов, курирующий пилотный проект в масштабах региона, не преминул добавить ложку дегтя в приготовленную для высокого начальства бочку меда. Как оказалось, еще не со всеми участниками проекта кооперативом заключены трудовые договоры. Кроме того, жители, получившие средства на строительство теплиц, не могут приступить к работе, так как до сих пор не решен вопрос с выделением земельных участков. А еще сельчане, посадившие на своих участках овощные культуры, не уверены, что смогут получить высокие урожаи. Каждое лето в округе наблюдается острый дефицит поливной воды.

Берик Нигмашев здесь же на месте распорядился решить все озвученные вопросы. Он поручил ускорить проведение конкурсов по отводу земель, предназначенных для строительства теплиц и предусмотреть возможность использования других водных источников для орошения полей и приусадебных участков.

Насколько четко эти поручения будут выполнены, покажет время.

Новости по теме:
В Казахстане вспомнили про кооперацию крестьянских хозяйств как способ спасти АПК
Фермерам Казахстана помогут объединиться
Казахстан: Какой сектор выигрывает от падения рубля
Ускоренными темпами идет посевная на востоке Казахстана
Казахстан: Сезон живой прибыли

https://www.furazh.ru/n/1130D
Источник: Казах-Зерно
Менеджер: Менеджер Фуража
Просмотров: 3

Печать