Фураж Онлайн » Новости

В Воронежской области продолжается рост объёмов производства в отрасли животноводства

Фураж Онлайн Фураж Онлайн27 мая 2020 г., 15:20

 И молока, и мяса произведено за четыре месяца больше, чем за аналогичный период 2019 года. 

Заместитель председателя облправительства Виктор Логвинов доложил губернатору, что увеличилось до 504 тысяч (на 7,1%) поголовье крупного рогатого скота во всех категориях, в том числе в сельхозорганизациях – до 343,8 тыс. голов (рост – почти в 11% ). А поголовье свиней выросло на 3,7 процента – до 1395,7 тысячи.

Молока крупного рогатого скота за четыре месяца произведено 258,5 тысячи тонн – почти на семь процентов больше, чем за январь-апрель 2019 года. Воронежская область, сохранив лидирующие позиции среди производителей молока, заняла третье место в РФ, первое –в Центральном федеральном округе. Примечательно, отметил Виктор Логвинов, что сельхозпредприятия области производят 4,4 процента молока от общего объёма по Российской Федерации. Крупнейшими производителями молока в регионе являются ООО «ЭкоНиваАгро», ОАО «Молвест», ГК «Дон-Агро», ГК «АгроТехГарант», ГК «Доминант» .

Рост по производству мяса составил 4,5 процента,. За четыре месяца, сообщил Виктор Логвинов, произведено 156,5 тысячи тонн мяса на убой в живой массе. В итоге по общему производству скота и птицы на убой Воронежская область вышла на четвёртое место и в стране, и в ЦФО. На долю сельхозпредприятий области приходится четыре процента от общего по стране объёма производства такого мяса.

По производству говядины Воронежская область по-прежнему занимает в РФ четвёртое место, в ЦФО – третье. За январь-апрель произведено 16,9 тысячи тонн говядины. Сельхозпредприятия региона дают более 5% гот всей говядины в стране. Крупнейшие производители – ООО «Заречное», ГК «Доминант», «ЭкоНиваАгро».

На передовые позиции Воронежская область вышла и по производству свиней на убой в живом весе: третье место и в РФ, и в ЦФО. Произведено 101,3 тысячи тонн – на 10 процентов больше, чем за аналогичный период 2019 года. Свинины в сельхозпредприятиях региона производится 6,6 процента от общего объёма в стране, отметил Виктор Логвинов.

Зампред облправительства также проинформировал губернатора о показателя в отрасли птицеводства. За январь-апрель произведено 38,2 тысячи тонн птицы на убой и 157 миллионов куриных яиц.

Новости по теме:
В Подмосковье создана площадка для научных исследований студентов аграрных вузов РФ в области животноводства
За 2019 год в Бурятии стало больше рогатого скота
В Орловской области на фоне пандемии увеличили забой скота и птицы
Дойных тёлочек завезли в Приморье из Новосибирска
Поголовье крупного рогатого скота на Дону выросло на 2% в мае 2020г.

https://www.furazh.ru/n/1130F
Источник: Коммуна
Менеджер: Менеджер Фуража
Просмотров: 9

Печать