Фураж Онлайн » Новости

У сельхозпредприятий Коми есть потенциал для повышения удоев

Фураж Онлайн Фураж Онлайн27 мая 2020 г., 17:30

 В Коми производителей сельхозпродукции призывают повышать культуру производства.

Такую задачу перед аграриями республики поставил заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев на рабочем совещании по вопросу развития сельского хозяйства, которое прошло под председательством исполняющего обязанности Главы Республики Коми Владимира Уйба.

"Сегодня в республике сельскому хозяйству оказывается беспрецедентная государственная поддержка, и поэтому от хозяйствующих субъектов мы ждем роста культуры производства и повышения экономической эффективности молочного скотоводства. А на сегодняшний день существует ряд проблем с соблюдением технологии производства", – прокомментировал А. Князев.

Как сообщает пресс-служба Минсельхоза Коми, здоровая экономика сельхозпредприятий начинается с удоя на фуражную корову в 5000 кг. Условия для достижения этого значения показателя в республике есть. И тем не менее 60% предприятий имеют удой менее 4500 кг на голову, у 43% - менее 4000 кг.

Кроме того, сельхозпредприятия экономят на выращивании молодняка. В этой части необходимо стремиться получать среднесуточные привесы на уровне 600-700 грамм (средние по республике за 2019 год – 428 грамм). Ярким положительным примером является ООО "Межадорское" (779 грамм в прошлом году).

На протяжении ряда лет актуальной проблемой остается качество заготавливаемых кормов. Содержание в сухом веществе корма клетчатки и протеина характеризует насыщенность кормов энергией и "строительными" компонентами, необходимыми для получения животноводческой продукции.

По словам А. Князева, сельхозтовароизводители мало занимаются высокобелковыми кормовыми культурами, почвы испытывают недостаток в минеральном питании, прежде всего в азоте.

Глава регионального Минсельхоза обратил внимание, что соблюдение технологии производства – это зона ответственности хозяйств.

Новости по теме:
Вопросы развития сферы АПК Тамбовской области на контроле областного сельхозведомства
КЧР в 2020г направила на поддержку начинающих фермеров 59 млн руб. по программе "Агростартап"
Нижегородский АПК привлек на 20% больше льготных кредитов
Депутаты Кубани просят Минсельхоз РФ упростить критерии страховых рисков при потере урожая
Владимирские аграрии получат господдержку в 1,5 млрд рублей

https://www.furazh.ru/n/11316
Источник: Комиинформ
Менеджер: Менеджер Фуража
Просмотров: 4

Печать