Василина Андреева » Новости

Специалисты «Россети Центр Смоленскэнерго» занимаются улучшением внешнего вида энергообъектов

Василина Андреева28 мая 2020 г., 9:45

В филиале «Россети Центр Смоленскэнерго» в настоящее время идет активная фаза приведения в нормативное состояние объектов в соответствии с корпоративным стандартом оформления объектов энергосетевого хозяйства компании.

К покраске металлических опор линий электропередачи в Смоленском, Рославльском, Сафоновском и Вяземском районах специалисты филиала приступили в июле 2019 года. В прошлом году проведена покраска шести опор воздушных линий напряжением 35-110 кВ. В текущем году покрашено 13 опор: опора в г. Смоленске около Смоленского РЭС и опоры вдоль федеральных трасс, в основном М-1. Энергообъекты красят в бело-синие цвета в соответствие с корпоративным стандартом. Цель проводимых мероприятий - улучшение внешнего вида энергообъектов, а также увеличение надежности и срока службы опор.

«Воздушные линии электропередачи выполняют функцию передачи электроэнергии. Специалисты филиала постоянно следят за их техническим состоянием и проводят ремонтно-эксплуатационное обслуживание. Покраска опор - один из видов работ, выполняемых в объеме ремонтно-эксплуатационного обслуживания. Красить опоры необходимо для защиты от атмосферных явлений и повышения коррозионной стойкости металлических частей, а также для улучшения внешнего вида», - прокомментировал начальник службы линий электропередач Смоленскэнерго Александр Колдунов.

Работы по окраске проводятся в подходящий по погодным условиям период – отсутствие атмосферных осадков и положительная температура окружающего воздуха.

Специалисты Смоленскэнерго не только развивают энергосистему региона, но и активно участвуют в благоустройстве территорий – покраска опор линий электропередачи и иного электрооборудования всего лишь один вид работ по благоустройству. Кроме того, энергетики вырубают древесно-кустарниковую растительность вдоль федеральных трас и дорог областного значения, выполняют очистку опор от рекламных листовок и объявлений, баннеров, вывесок и табличек, облагораживают и обновляют старые энергообъекты, проводят благоустройство и озеленение территорий баз районов электрических сетей и подшефных мемориалов, организуют субботники.

Просмотров: 16

Печать