DrinkPortal.ru: вода, соки и напитки » Новости

Роскачество сравнило безопасность бутилированной и водопроводной воды

Вода из-под крана уступает бутилированной по качеству и безопасности по ряду показателей, ее регулярное употребление может негативно влиять на здоровье. К такому выводу пришли специалисты Роскачества, которые провели исследование питьевой воды.

Эксперты сравнили воду шести торговых марок, в том числе «Святой источник», «Новотерская» и Aqua Minerale, и воду из-под крана. Ее образец взяли в центре Москвы на улице Правды.

Вода из-под крана соответствует нормативам СанПиН, однако по сравнению с бутилированной содержит высокие дозы аммиака и нитрит-иона, заключили эксперты. Кроме того, в водопроводной воде зафиксировали повышенную альфа-активность.

laquo;Если бы этот образец водопроводной воды присутствовал в рейтинге Роскачества наряду с бутилированной питьевой водой, то его рейтинг составил бы 0 баллов», — сообщили в Роскачесвте.

Что касается исследованной воды торговых марок, специалисты отметили, что пять из шести марок соответствуют нормативам, среди замечаний к бутилированной воде — только содержание микро- и макроэлементов, в том числе недостаток кальция и магния и повышенное содержание натрия. У одного из проверенных образцов — воды «Липецкая росинка» эксперты выявили относительно высокое содержание нитратов.

Ранее в Роскачестве назвали наименее калорийный алкоголь. Из расчета на 100 грамм меньше всего калорий содержит низкоалкогольное пиво, сообщили в ведомстве. Его калорийность составляет от 42 до 74 ккал на 100 грамм. Кроме того, невысокой калорийностью обладает сухое вино. Самыми калорийными алкогольными напитками являются сладкие ликеры, сообщили в Роскачестве.

Источник: rbc.ru
Менеджер: Ольга Лыхина
Просмотров: 28

Печать