Елена Небогина » Новости

Бережный подход. Как энергоэффективные технологии помогают предприятию экономить и заботиться о природе

Елена Небогина4 июня 2020 г., 15:28

Накануне Всемирного дня окружающей среды (5 июня) российский производитель EKF рассказывает о том, как предприятия могут снизить потребление электроэнергии и тем самым сделать вклад в улучшение экологической ситуации в мире.

Работа промышленных предприятий и повседневный быт людей немыслимы без электричества. Оно производится на электростанциях, сердцем которых являются генераторы, работающие на разных источниках энергии. Чаще всего таким источником является пар, получаемый от нагрева воды во время сжигания угля, мазута, природного газа или ядерного топлива. Этот процесс сопровождается выбросами вредных веществ, из-за чего увеличивается содержание углекислого газа в воздухе и происходит загрязнение окружающей среды.

Уменьшить потребление невозобновляемых природных ресурсов, заметно снизить вредные выбросы и заодно сократить расходы помогает экономия электроэнергии.

В России уже 10 лет работает программа «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года». А с 2009 года действует федеральный закон, в соответствии с которым организации и предприятия с государственным участием, занимающиеся производством или транспортировкой воды, природного газа, тепловой или электрической энергии, природного газа, угля, нефти и нефтепродуктов должны иметь программу энергосбережения и раз в 5 лет проводить энергетическое обследование.

В снижении энергопотребления заинтересованы многие российские промышленные предприятия, однако широко внедряют энергоэффективные технологии не более 20%. Некоторые используют их частично. Но большинство пока не готовы к дополнительным тратам и обучению обслуживающего персонала.

Преобразователи частоты и энергоэффективность

Большая часть электроэнергии, порядка 60%, обычно расходуется на вращение асинхронных электродвигателей – приводов насосов, вентиляторов, воздушных и холодильных компрессоров, подъемных машин.

Одним из наиболее перспективных способов энергосбережения в этой области является переход на частотно регулируемый электропривод, то есть на управление электродвигателем при помощи преобразователя частоты. Его коэффициент полезного действия может достигать 98%. В Европе, частотными преобразователями оборудовано более 60% асинхронных электродвигателей. Российский показатель пока не превышает 10%.

«По данным исследований Минэнерго, переход к частотному регулированию насосов и вентиляторов в системах водо- и воздухоснабжения позволяет экономить до 60% электроэнергии, - отмечает директор по стратегическому развитию EKF Дмитрий Кучеров. – В нашем ассортименте есть преобразователи частоты Vector, снижающие энергопотребление на 30 и более процентов. Наблюдаем, что популярность этих устройств растет. Их продажи за последний год выросли на 22%».

Повсеместный контроль и экономия

Снизить нерациональные энергозатраты, создать энергобаланс сетей и сэкономить до 15% от всей потребляемой предприятием энергии помогает повышение наблюдаемости в энергосистеме и технический учет электроэнергии.

За счет внедрения измерений на разных этапах производства и потребления электроэнергии можно отслеживать загрузку трансформаторов, повышать эффективность искусственного освещения, исключать перегрузку на длинных участках распределительной сети, вовремя обнаруживать токи утечки на подземных кабельных линиях. Такой контроль позволяет вовремя реагировать на ухудшение качества электроэнергии, и своевременно принимать решение о необходимости применения частотного регулирования и установке в узлах энергосистемы компенсаторов реактивной мощности, проведения планового техобслуживания ЛЭП.

«Для контроля потребления электроэнергии существуют многофункциональные измерители, -  рассказывает Дмитрий Кучеров. - Например, приборы серий SMH, SME и G33H в ассортименте EKF предназначены для измерения сотен параметров электросети в секунду. Все приборы работают в единой информационной сети. Специальное программное обеспечение SMlogger позволяет визуализировать получаемые приборами данные. А возможность архивации помогает сделать более глубокий анализ и разобраться в причинах аварий».

Рынок таких приборов в России только начинает развиваться. Порядка десятка производителей, преимущественно зарубежных, предлагают устройства, разные по цене, функционалу и сопутствующим сервисам. И хотя интерес к приборам высокий, часть предприятий пока обходятся более привычными вольтметрами и амперметрами. Многим еще предстоит преодолеть страх перед новыми технологиями и необходимостью вкладываться в их внедрение.

Менеджер: Елена Небогина
Просмотров: 70

Печать