Фураж Онлайн » Новости

Сибирские аграрии завершают сев яровых культур

Фураж Онлайн Фураж Онлайн5 июня 2020 г., 9:30

В регионах Сибирского федерального округа зерновыми засеяно 8,3 миллиона гектаров, что составляет 96,5% от плана, сообщает Минсельхоз РФ.

Сельхозпредприятия Сибири завершают сев яровой пшеницы – уже готово 99% от планового показателя, засеяно 5,4 млн га, ячменя – 1,2 млн га, или 99,6% от плана.

Алтай, Тыва, Кемеровская и Омская области выполнили сев яровых на 100%, в остальных регионах округа засеяно от 80 до 99% прогнозных площадей. Окончание сева запланировано до конца первой декады июня.

Также подходит к завершению посев подсолнечника, рапса и сои – засеяно 1,4 млн га (90% от плана). На 11,1% увеличены объемы площади посева льна-долгунца. Картофелем занято 32 тыс га, это 84% к прогнозу, овощи – на площади 7,4 тыс гектаров, или 82% от запланированного.

По словам полпреда президента в СФО Сергея Меняйло, посевная кампания в этом году проходила со значительным опережением темпов прошлого года.

«Особенно важно, что, несмотря на неблагоприятную эпидемиологическую обстановку, связанную с распространением новой коронавирусной инфекции, агропромышленный комплекс Сибири работает стабильно. Следует держать ситуацию в сельском хозяйстве на особом контроле, чтобы сибирские аграрии могли эффективно работать и сохранять уже традиционно ведущие позиции в сельскохозяйственной отрасли страны», – считает полпред.

Новости по теме:
На Брянщине яровыми засеяно 105% площадей от плана
Калужская область завершает яровой сев
Челябинская область завершает сев яровых культур
В Пензенской области яровой сев проведен на площади 910 тыс. га
В Башкирии сев яровых культур проведен на 94% запланированных площадей

https://www.furazh.ru/n/113B5
Менеджер: Менеджер Фуража
Просмотров: 6

Печать