PR в промышленности / promPR Строительство » Новости

Сенатор указал на проблемы в Росреестре, мешающие господдержке многодетным по ипотеке

На данный момент невозможно завершение рассмотрения более 2,5 тыс. заявок многодетных семей Более 2,5 тыс. многодетных семей не могут получить одобрение на господдержку по списанию части долга ипотеки из-за отсутствия сведений единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), говорится в запросе председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Андрея Кутепова на имя главы Росреестра Олега Скуфинского.

С 25 сентября 2019 года в России действует программа поддержки многодетных семей, по которой они могут получить выплату в размере 450 тыс. рублей на погашение ипотеки. Госпрограмма рассчитана на семьи, в которых с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родился третий и последующие дети.

"Серьезная проблема взаимодействия с Росреестром отмечена при получении сведений для предоставления меры поддержки в виде погашения части ипотеки в размере 450 тыс. рублей. По состоянию на 1 июня года невозможно завершение рассмотрения более 2,5 тыс. заявок в рамках программы по причине отсутствия сведений из ЕГРН, из них нарушены сроки предоставления сведений по 1,5 тыс. заявок", - говорится в запросе, который имеется в распоряжении ТАСС.

Согласно условиям программы, ДОМ.РФ в рамках межведомственного взаимодействия запрашивает выписки из ЕГРН об основных характеристиках и правах на объекты недвижимости, чтобы подтвердить соответствие заявлений кредиторов на выплату средств государственной поддержки. Кроме того, как отмечает Кутепов, при направлении в ДОМ.РФ выписок из ЕГРН по земельным участкам (договор долевого участия или уступка права требования) в значительном количестве случаев выписки ошибочно не содержат информации о залоге прав по договору долевого участия в пользу кредитора. При этом сервис Росреестра на сайте подтверждает наличие регистрационной записи об ипотеке. Имеют место также случаи сбоев в работе сервисов в части присвоения запросам ДОМ.РФ на получение сведений из ЕГРН идентификационных номеров Росреестра.

"Представители Росреестра признают проблему, однако не дают комментариев в части конкретных сроков ее устранения. Указанные сбои не дают возможности принятия положительного решения по заявкам семей, имеющих детей, на выплату в соответствии с действующим законодательством. Прошу рассмотреть указанные вопросы и предложения, а также разрешить ситуацию с запросами ДОМ.РФ, срок ответов на который прошел", - подчеркивается в запросе.

Источник: www.advis.ru
Менеджер: Анна Комиренко
Просмотров: 10

Печать