Строительство и финансы » Новости

Цена бетона в РФ в апреле 2020 года

Согласно данным, опубликованным Росстатом, средняя отпускная цена у производителей бетона в России в апреле 2020 года составила 3 703,70 рублей за кубометр без НДС, немного увеличившись по отношению к марту 2020 года на 0,9%. Таким образом, после небольшого снижения цены в феврале и марте, цена бетона понемногу пошла вверх. Как ни странно, но подобное поведение цены не совсем типично для данного временного периода, так, в среднем с начала десятилетия оно составляло в период март-апрель -1,7%. Напомним, что цемент за тот же период подорожал на 3,4%, а щебень подешевел на 2,2%.
Увеличение стоимости бетона по отношению к предыдущему месяцу отмечено в четырех из восьми федеральных округах. Лидером по данному критерию стал Северо-кавказский федеральный округ, здесь по данным Росстата всего за один месяц бетон подорожал на 3,3%. Лидером по снижению стал Центральный федеральный округ.
В сравнении с ценами апреля прошлого года более всего бетон подешевел в Северо-кавказском и Северо-западном федеральных округах (на 13,5% и 13,8% соответственно). Наибольшее повышение цены за 12 последних месяцев зафиксировано в Дальневосточном федеральном округе (+16,1%).

Если смотреть на динамику изменения цены с начала года (апрель к январю), то наибольший прирост отмечен в УФО (+6,9%), а наибольший спад в СФО (-12,6%).

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 14

Печать