Продпортал.ру » Новости

Недельная инфляция в России вновь вернулась к нулю

Инфляция в России на неделе со 2 по 8 июня вернулась на нулевой уровень после двух недель по 0,1%, с начала года потребительские цены выросли на 2,4%, сообщает Росстат.

"За период со 2 по 8 июня 2020 года индекс потребительских цен, по оценке Росстата, составил 100%, с начала июня — 100%, с начала года — 102,4% ", — говорится в сообщении.

До этого две недели, с 19 мая по 1 июня, инфляция составляла по 0,1%. В период с 7 по 18 мая Росстат фиксировал нулевую инфляцию.

Опережающий инфляцию рост цен за отчетную неделю зафиксирован по ряду продовольственных и непродовольственных товаров, а также медикаментов. При этом по отдельным товарам в этих категориях цены снижались. Цены на автомобильный бензин и дизтопливо выросли на 0,1%.

Различные прогнозы о скачке роста цен в России из-за пандемии коронавируса и введенного режима самоизоляции не оправдались, что подтверждается остающейся вблизи нуля недельной инфляцией, заявил главный экономист рейтингового агентства "Эксперт РА" Антон Табах.

"Несмотря на меры по смягчению денежно-кредитной политики, еженедельная инфляция в начале мая пошла вниз и оставалась около нуля, рост цен с начала года ниже чем в 2019 году (там был фактор повышения НДС) и апокалиптические прогнозы двухмесячной давности не реализовались", — сказал Табах.

По его словам, всплеск спроса на продукты и лекарства, наблюдавшийся с марта, оказался кратковременным, а укрепление рубля после мартовского шока также исчерпалось как фактор роста цен на импорт. Цены на продовольствие и лекарства либо стабильны, либо немного подешевели.

"Эта картина достаточно единообразна по регионам и товарным группам — ограничения хозяйственной деятельности и доходов у существенной части граждан может привести и к дефляции. Поэтому более активные меры по смягчению денежно-кредитной политики и расширению выплат населению и бизнесу не должны привести к ускорению инфляции за целевой уровень, вполне возможно что удастся обойтись без выхода из 4% годовых к концу первого полугодия, даже при реализации активной политики поддержки доходов и спроса", — считает экономист.

Он отмечает, что ажиотажный спрос отыгран практически по всем товарным группам, а укрепление рубля должно позитивно сказаться на ценах в ближайшие недели и месяцы, позволяя проводить более мягкую денежно-кредитную политику. "Майская инфляция продолжает оставаться низкой — ниже уровня 2019 года и идет на спад, данные за начало июня также лучше предыдущих и даже прошлого года. Пик пройден — и инфляция остается ниже самых оптимистичных прогнозов ЦБ и аналитиков", — заключил Табах.

Минэкономразвития в своем последнем обзоре прогнозировало инфляцию в РФ в июне на уровне 0,1-0,2%, годовая, как предполагается, составит 3-3,2%. Банк России ожидает годовую инфляцию в России в июне на уровне 3,2-3,4%.

Источник: 1prime.ru
Менеджер: Ольга Лыхина
Просмотров: 72

Печать