Лес Онлайн » Новости

«Зеленый проект года — 2020»

Лес Онлайн Лес Онлайн22 июня 2020 г., 16:19

На премию FSC России «Зеленый проект года — 2020» поданы несколько проектов, связанных с внедрением модели интенсивного лесного хозяйства или ее элементов, например, скандинавской технологии лесовосстановления, площадных и полосных рубок ухода в молодняках, коммерческих рубок ухода.

Основная идея интенсивного лесного хозяйства — повышение экономической эффективности лесохозяйственной деятельности за счет качественного лесовосстановления и ухода за подрастающим лесом.

FSC России поддерживает идею ведения лесного хозяйства по интенсивной модели, поскольку она поможет сохранить малонарушенные лесные территории и другие экологически и социально ценные леса, и при этом позволит предприятиям успешно работать, предоставлять рабочие места и обеспечивать социальное развитие отдаленных районов страны.

«Достижения компаний, представленные в премии — результат многолетних усилий многих организаций и экспертов, нацеленных на развитие устойчивого лесопользования в России, — говорит Николай Шматков, директор FSC России. — В условиях истощения лесосырьевой базы предприятий и необходимости сохранения малонарушенных лесных территорий и других ценных лесов нашей страны, переход к модели интенсивного лесного хозяйства представляется важнейшей задачей для лесопромышленного комплекса».

Несколько лесозаготовительных компаний уже подали заявки для участия в премии «Зеленый проект года», связанные с внедрением концепции интенсивного лесного хозяйства. Организаторы премии уверены, что их опыт будет полезен.

ООО «Мется Форест Подпорожье» (дочерняя компания финской Metsa Group) последовательно реализует программу по постепенному переводу своей деятельности на арендованных лесных участках на модель интенсивного использования и воспроизводства лесов. Компания представила в экономическую номинацию премии два проекта: «Внедрение скандинавской технологии лесовосстановления в Ленинградской обл.» и «Метод площадных рубок ухода в молодняках». Проекты представляют собой неразрывные этапы в рамках модели интенсивного использования и воспроизводства лесов. Внедрение скандинавской технологии создания качественных лесных культур сеянцами с закрытой корневой системой — первый этап цикла лесовыращивания.

Как отмечают в компании, экономический эффект от применения скандинавской технологии — увеличение ежегодного прироста древостоя с 2—3 до 5—6 м3/га , а также двух- или трехкратное увеличение объема заготовки ликвидной древесины. Но такой эффект может быть достигнут при условии своевременного проведения рубок ухода в молодняках, последующих коммерческих рубок ухода и финальной рубки в конце цикла лесовыращивания.

Чтобы другим предприятиям внедрить такие технологии ведения лесного хозяйства на своих участках, необходимо несколько условий: развитая сеть лесных дорог, приемлемый бонитет и возможность сбыта балансовой древесины.

ЗАО «Интернешнл Пейпер» представила в экономическую номинацию проект «Продвижение модели интенсивного лесного хозяйства». Компания активно участвовала в разработке общероссийской концепции перехода на интенсивную модель ведения лесного хозяйства; принимала участие в рабочих группах на федеральном и региональном уровнях по разработке и внедрению новых правил лесозаготовки, ухода и лесовосстановления; организовала демонстрационные участки в Ленинградской обл. (около 475 га) с лесными культурами с закрытой корневой системой; провела рубки ухода в молодняках с применением интенсивной модели лесопользования (на площади около 1,235 тыс. га) и коммерческие рубки ухода (на площади около 300 га).

«Переоценить важность устойчивого лесопользования, целью которого является достижение баланса трех основных компонентов — экономики, экологии и социального развития — невозможно, — говорит директор по лесообеспечению ЗАО «Интернешнл Пейпер» Федор Грабар. — Следуя этому пути, International Paper внедряет эффективные лесохозяйственные практики на арендованных участках лесного фонда в Ленинградской обл. И в этом нам помогает активный обмен опытом с другими участниками процесса — экологами, лесопользователями, представителями науки и органов государственной власти. Предложив тему интенсификации ведения лесного хозяйства, мы рады принять участие в премии «Зеленый проект года — 2020», созданной усилиями Лесного попечительского совета (FSC), и надеемся, что этот проект станет еще одной хорошей возможностью для обмена наилучшими практиками в этой области».

Представленные проекты — не единственные примеры внедрения модели интенсивного лесного хозяйства. В премии уже анонсировался проект «Коммерческие рубки ухода в Коряжме» (экономическая номинация) Лесного филиала АО «Группа «Илим» в г. Коряжма. Также был представлен проект ИП Дебкова Н.М. «Полосные рубки ухода — альтернатива коридорному и равномерному способам».

Участие в премии «Зеленый проект года — 2020» бесплатное. Награждение победителей состоится 9 сентября 2020 г. на совместном мероприятии FSC России и чемпионата «Лесоруб XXI века», которое пройдет в онлайн-формате.

Узнать подробнее о премии, ознакомиться с перечнем представленных проектов и подать заявку участника можно на сайте проекта.

Источник: www.lesprom.com
Менеджер: Анна Комиренко
Просмотров: 21

Печать