PR в промышленности / promPR Строительство » Новости

Эксперты ждут роста спроса на новостройки благодаря увеличению лимитов по программе льготной ипотеки

ения квартир в столичных новостройках, бо?льших по площади или другим качественным характеристикам", - пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе компании. Того же мнения придерживается гендиректор VSN Realty Яна Глазунова, которая отмечает, что за первые три месяца действия программы господдержки 90% сделок с ипотекой пришлось на нишу эконом- и комфорт-класса. Средний размер одобряемого займа составлял 5,2 млн рублей. По словам Глазуновой, за это время сложился очевидный тренд выбора квартир большего метража и в более дорогих домах.

"Интерес к предложениям бизнес-класса в эти месяцы был не меньшим, чем к комфорту. Поэтому, мы ожидаем, что увеличение размера кредита до 12 млн подстегнет спрос именно в этом сегменте, а выбор здесь более чем обширный - более 80 жилых комплексов. Средняя стоимость квадратного метра в бизнес-классе - порядка 265 тыс. рублей за кв.м. За 12 млн легко можно подобрать студию или однокомнатную планировку", - говорит она. "Однозначно, увеличение лимита по кредиту с 8 до 12 млн рублей в Московском регионе значительно расширит возможности по выбору жилья. Потенциальные покупатели смогут рассчитывать на более просторное жилье (плюс одна комната), смогут повысить класс жилья с "комфорта" на "бизнес" или выбрать более престижный район. С увеличением лимита можно прогнозировать дальнейший рост спроса на квартиры более высоких ценовых классов и больших площадей", - считает директор по маркетингу компании MR Group Евгения Старкова.

"Повышение максимальной суммы кредита повысит доступность жилья для населения, особенно для молодых семей, которым требуется просторное жилье. Сейчас семейная квартира в Москве стоит порядка 15 млн рублей. То есть для получения кредита по льготной ставке, снижающей размер ежемесячного платежа на 20-22%, раньше требовалось внести 7 млн рублей, что очень сложно для большинства москвичей. Повышение суммы кредита до 12 млн рублей заметно упрощает эту задачу", - отмечает, в свою очередь, директор по развитию ГК "А101" Дмитрий Цветов. При этом, как отмечает Колочинский, при снижающихся доходах даже с учетом низких ставок людям со средним заработком купить новое жильё сейчас непросто.

"Зачастую потенциальному заемщику важна не столько стоимость кредита, сколько уверенность в завтрашнем дне и прогнозируемость доходов. С этим сейчас как раз большие проблемы. Так как последствия текущего кризиса будут ощущаться еще продолжительное время, и экономическая активность восстановится в лучшем случае в следующем году, целесообразно также рассмотреть возможность продления сроков действия данной программы", - заключает эксперт. Программа льготной ипотеки под 6,5% годовых на весь срок кредита для покупки нового жилья комфорт-класса была запущена в конце апреля и действует для кредитов, выданных до 1 ноября 2020 года. Максимальная сумма ипотеки первоначально была определена в размере 8 млн рублей для столичного региона, Петербурга и Ленинградской области, 3 млн рублей - для других регионов. Максимальный срок кредитования - 30 лет. Первоначальный взнос по программе сейчас составляет 20%, однако Минфин внес в правительство проект постановления по его снижению до 15%.

Источник: www.advis.ru
Менеджер: Анна Комиренко
Просмотров: 11

Печать