Долги Онлайн » Новости

Муниципальный долг Кургана за год вырастет до ₽1,8 млрд

Муниципальный долг Кургана к концу 2020 года увеличится с 1,2 млрд рублей до 1,8 млрд рублей. Как рассказал Znak.com депутат гордумы Яков Сидоров, такие цифры на заседании комиссий думы озвучил директор городского департамента финансов Игорь Зворыгин.

«Я спросил, каким был муниципальный долг по итогам 2019 года. Зворыгин ответил: 1,2 млрд рублей. То есть мы за год на треть увеличиваем муниципальный долг. Для чего? Он сказал: «Мы планируем взять кредит на 600 млн рублей, чтобы исполнить обязательства бюджета», — уточнил Сидоров.

По его словам, в документах указано, что на 2021 год объем долга запланирован в сумме 2 млрд рублей, а на 2022 год — уже 2,2 млрд рублей.

«Такими темпами до конца думы муниципальный долг достигнет половины бюджета. Причем это только долги перед кредитными организациями. Сколько мы должны ресурсоснабжающим организациям, неизвестно», — добавил депутат.

Он отметил, что «есть ощущение, что город постепенно погружается в долговую яму».

«10 лет назад мы заходили с нулевым дефицитом бюджета и нулевым долгом. Я в думе с 2009 года. И сейчас мы вот до чего довели. Стоят тут эффективные менеджеры», — сказал Яков Сидоров.

Источник: www.znak.com
Менеджер: Анна Комиренко
Просмотров: 29

Печать