Медицинская промышленность » Новости

Минпромторг назвал маркировку условно национальным проектом

Создание национальной системы цифровой прослеживаемости товаров является одной из составных частей цифровой экономики, считают в Министерстве промышленности и торговли России.

"Мы сегодня создаем целый сегмент цифровой экономики. Мы рассматриваем маркировку в России как условно национальный проект, потому что, как правильно сказал Алексей Константинович (Уваров. – прим.ред.), это требует огромных трудозатрат, огромных финансовых вложений со стороны частного партнера. Это сотни миллиарды рублей за весь период. Мы говорим уже о переходе на электронный документооборот. Это создание огромных верифицированных, точных автоматизированных -- а не примерных -- массивов данных, то есть Big Data", — сказал в ходе Прямой линии по маркировке замглавы Минпромторга Виктор Евтухов. По его словам, система позволяет оперативно работать с данными о десятках и сотнях единиц товаров, попадающих в оборот.

"Это важно и для государства, и для бизнеса. Это действительно прорывная история. Опять же, мы создаем свое, отечественное, российское. В этой сфере мы первопроходцы: ни в одной стране мира не введена в таком масштабе цифровая маркировка… Возможно делать точную как пост-аналитику, так и предиктивную аналитику, что важно для всех участников этого проекта", — сказал Евтухов. Прямая линия, проводимая оператором системы Честный ЗНАК – ЦРПТ, -- проходит в преддверии вступления в силу с 1 июля обязательной маркировки для лекарственных препаратов, обуви и табачной продукции (сигареты и папиросы). С этой даты оборот немаркированных обуви и табака будет запрещен, не промаркированные до 1 июля лекарства смогут продаваться до истечения их срока годности. "Система представляет серьезную высоконагруженную систему, в которую до конца текущего года будет вложено уже около 20 млрд рублей… На текущий момент система работает под полноценной нагрузкой, эмитировано около 15 млрд кодов, свыше 220 тысяч участников в системе зарегистрировано.

По отраслям: 64 тысячи – это фарма, 55 тысяч – это обувь и 75 тысяч – табак. При этом ежедневно перед 1 июля количество подключений превышает тысячу новых компаний", -- добавил председатель совета директоров ЦРПТ Михаил Дубин.

Источник: www.advis.ru
Менеджер: Анна Комиренко
Просмотров: 21

Печать