PR в промышленности / promPR Строительство » Новости

"Славянский бульвар" станет одним из крупнейших ТПУ Москвы

По объемам пассажиропотока он сможет сравниться с такими недавно открытыми пересадочными узлами, как "Савеловская" и "Окружная" Станция "Славянский бульвар" будет одним из крупнейших транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) Москвы, который связывает метро, МЦД и наземный транспорт, заявил журналистам мэр столицы Сергей Собянин. В понедельник он и генеральный директор ОАО "РЖД" Олег Белозеров открыли станцию "Славянский бульвар" МЦД-1.

"Проект "Славянского бульвара" - это по сути самая крупная пригородная даже не железнодорожная платформа, а вокзал с огромным количеством пассажиров, которые здесь будут проходить. Это, действительно, один из самых крупнейших транспортно-пересадочных узлов Москвы. Здесь интегрированы метрополитен, МЦД, наземный транспорт, пешеходная доступность хорошая. Очень востребованная инфраструктура", - заявил Собянин. Мэр отметил, что станцию сделали качественно, по-современному, поэтому гражданам будет приятно ею пользоваться.

"Мы и дальше будем продолжать открывать новые платформы, новые станции на МЦД-1 и МЦД-2, заниматься улучшением качества подвижного состава", - сказал Собянин. Белозеров заявил, что растет число пассажиров поездов пригородного сообщения. Как он отметил, за несколько дней фиксировался прирост 40% по сравнению к последним дням ограничений. О станции Как говорится в материалах пресс-службы мэра и правительства города, новая станция расположена между действующими "Кунцевской" и "Фили" и является пересадочной с одноименной станцией Арбатско-Покровской линии, по которой ежедневно передвигалось около миллиона пассажиров. Отмечается, что "Славянский бульвар" по объемам пассажиропотока в будущем сможет сравниться с такими пересадочными узлами, как "Савеловская" или "Окружная" (порядка 150 тыс. человек в сутки). "Славянский бульвар" будет в шаговой доступности для жителей района Фили-Давыдково (115 тыс. москвичей). Пассажирам, которые следуют из области в Москву, теперь не нужно будет ехать до Белорусского вокзала для пересадки на метро, "Аэроэкспресс", городской автобус или электробус.

В общей сложности потенциальными пассажирами нового ТПУ являются около миллиона жителей Подмосковья. Ожидается, что "Славянский бульвар" сможет разгрузить одноименную станцию Арбатско-Покровской линии примерно на 7%, а один из самых загруженных перегонов метро "Киевская" - "Парк Победы" - на 9%. Как заявляют в пресс-службе, нагрузка на станции "Кунцевская" и "Фили" МЦД-1 также должна уменьшиться. Строительство станции начали в феврале 2019 года и завершили через 17 месяцев в июне 2020 года. Работы велись каждый день по специальной технологии без остановки движения поездов.

Источник: www.advis.ru
Менеджер: Анна Комиренко
Просмотров: 29

Печать