Строительство и финансы » Новости

Цена бетона в РФ в мае 2020 года

Согласно данным, опубликованным Росстатом, средняя отпускная цена у производителей бетона в России в мае 2020 года составила 3 705,25 рублей за кубометр без НДС, незначительно увеличившись по отношению к апрелю 2020 года. Таким образом, после небольшого снижения цены в феврале и марте, цена бетона шаг за шагом идет вверх. Как ни странно, но подобное поведение цены не совсем типично для данного временного периода, так, в среднем с начала десятилетия оно составляло в период апрель-май -2,2%. Напомним, что цемент за тот же период подорожал на 1,0%, а щебень подешевел на 0,5%.
Увеличение стоимости бетона по отношению к предыдущему месяцу отмечено в половине федеральных округов. Лидером по данному критерию стал Приволжский федеральный округ, здесь по данным Росстата всего за один месяц бетон подорожал на 2,7%. Лидером по снижению стал Уральский федеральный округ.
В сравнении с ценами мая прошлого года более всего бетон подешевел в Северо-кавказском и Северо-западном федеральных округах (на 20,0% и 11,5% соответственно). Наибольшее повышение цены за 12 последних месяцев зафиксировано в Сибирском федеральном округе (+9,1%).

Если смотреть на динамику изменения цены с начала года (май к январю), то наибольший прирост отмечен в ЦФО (+1,9%), а наибольший спад в СКФО (-14,4%).

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 22

Печать