MetalTorg.Ru » Новости

Европе предлагают обнулить пошлины на ввоз алюминия РУСАЛа

MetalTorg.Ru MetalTorg.Ru2 июля 2020 г., 11:44

      
      En+ Group предлагает ввести нулевой тариф на ввоз в страны Европы алюминия с низким углеродным следом. Об этом сообщил журналистам бывший министр энергетики и климата Великобритании, ныне исполнительный председатель совета директоров компании лорд Грегори Баркер в ходе запуска программы En+ "Зеленое видение".
      В Евросоюзе установлены пошлины на алюминий и алюминиевые сплавы в размере от 3% до 6%. По данным Баркера, в 2019 году объем потребления алюминия в Европе составил 7 млн тонн, из которых 6 млн тонн было импортировано.
      Он отметил, что благодаря энергетическому сегменту группы, в который входят гидроэлектростанции, выбросы СО2 при производстве 1 тонны алюминия предприятиями En+ составляют 2,6 тонны. При этом при производстве тонны китайского алюминия (на него приходится 60% мировых поставок) выбросы СО2 составляют 16 тонн.
      "Зеленое видение алюминия" — это позитивный и практический план действий по снижению выбросов углерода для нашей индустрии… От использования гидроэнергетики в производстве алюминия до инвестиций в передовые технологии с целью трансформации энергоемкого процесса в безуглеродный — En+ и РУСАЛ обладают достаточным авторитетом, чтобы показать пример на этом пути", — добавил он.
      Баркер добавил, что в настоящее время тариф на экспорт как низкоуглеродного, так и высокоуглеродного алюминия в Европу одинаковый, но сейчас идут активные переговоры о возможности его обнуления при ввозе в Европу алюминия с низким углеродным следом, но принятие соответствующего решения "займет некоторое время". 
      Глава совета директоров En+ также сообщил, что необходимо ввести понятие, которое закрепит параметры низкоуглеродного алюминия.

Новости по теме:
Бывшему слесарю "дочки" РУСАЛа заплатят 350 тысяч рублей компенсации морального вреда?
Подвоз сырья к Ачинскому глиноземному комбинату нарушен из-за размыва насыпи
Работники украли с Тайшетского алюминиевого завода кабель на 500 тысяч рублей
РУСАЛ готовится к долгосрочному избытку поставок алюминия
РУСАЛ в 2019 году увеличил продажи в России, но допускает падение спроса на 30%

https://www.metaltorg.ru/n/9AE8B4
Источник: MetalTorg.Ru
Просмотров: 26

Печать