Зерно Он-Лайн » Новости

Опасения относительно существенного снижения урожайности зерновых в России пока не подтверждаются - минсельхоз

Зерно Он-Лайн Зерно Он-Лайн3 июля 2020 г., 10:37

Опасения относительно существенного снижения урожайности зерновых культур в России пока не подтверждаются. Об этом в своем докладе на заседании оперативного штаба Минсельхоза РФ заявил директор департамента механизации, химизации и защиты растений министерства Роман Некрасов, сообщила пресс-служба ФГБУ «Россельхозцентр».

«Первые результаты уборочной кампании свидетельствуют о том, что картина в регионах пестрая, однако неблагоприятные прогнозы не оправдались и серьезного падения урожайности не наблюдается. Ситуация в дальнейшем выправится», - сказал чиновник.

При этом он уточнил, что в настоящее время данный показатель составляет в среднем 30 ц/га, что меньше, чем в прошлом году.

«Однако, например, в Чечне по сравнению с прошлым годом урожайнось выросла на 14 ц/га. В основных житницах страны - Краснодарском и Ставропольском краях - урожайность составляет 54 ц/га и 24,7 ц/га соответственно, и она пока ниже прошлого года. Такая ситуация связана с тем, что в фазу уборочной вошли территории, которые сильнее всего пострадали от неблагоприятных погодных условий», - пояснил Р.Некрасов.
Новости по теме:
Европейские эксперты дали хороший прогноз урожайности по российской озимой пшенице, но плохой по озимому ячменю
На Ставрополье град погубил свыше 20 тысяч гектаров посевов
Алтайский край может недосчитаться урожая зерна пшеницы и гречихи из-за весенней засухи
Эксперты пересматривают прогнозы урожая зерновых в РФ после майских дождей
Засуха, заморозки и град угрожают Ставрополью потерей порядка 40% урожая зерновых

https://www.zol.ru/n/314B4
Источник: АПК-Информ
Менеджер: Зола Менеджер
Просмотров: 15

Печать