Строительство и финансы » Новости

Суд отказал конкурсному управляющему Urban Group по иску к архитектору

Архитектору Максиму Атаянцу удалось доказать в арбитраже обоснованность многомиллионных выплат от девелопера-банкрота Urban Group. Об этом в комментарии РИА Новости заявил его представитель в суде. Речь шла о сумме чуть более чем в 270 млн руб. Напомним, Атаянц являлся основным архитектором проектов Urban Group.

Иски в арбитраж подала конкурсный управляющий девелопера-банкрота Светлана Англинишкене. Сам Максим Атаянц назвал ее претензии абсурдными. «По сути, нас обвинили в том, что несколько лет мы вообще ничего не проектировали, при этом получая деньги по контрактам. Тем самым под сомнение была поставлена моя профессиональная репутация. Не помню ни одного похожего прецедента борьбы с архитекторами в новейшей истории. Теперь борьба завершилась, и мое доброе имя полностью восстановлено», — пояснил архитектор.

Точку в разбирательстве между Атаянцем и конкурсным управляющим Urban Group поставил 10 арбитражный апелляционный суд. Претензии Светланы Англинишкене признаны необоснованными. Мотивировочная часть решения опубликована 23 июня.
«Конкурсный управляющий указывает, что факт выполнения работ со стороны ИП Ефремовой Л. В. и ООО «Архитектурная мастерская М. Атаянца» документально не подтвержден. Однако в материалы дела представлены акты выполненных работ, подписанные сторонами без каких-либо замечаний, графические файлы проектной документации на электронных носителях, счета на оплату, подтверждающие факт выполнения ИП Ефремовой Л.В. и ООО «Архитектурная мастерская М. Атаянца» оплаченных работ. Доказательств завышения стоимости работ с учетом качества их выполнения и высокой квалификации исполнителей не представлено», — говорится в документе.

Между тем, ранее представитель Светланы Англинишкене объяснял иск в суд на Максима Атаянца именно отсутствием вышеуказанных документов. «По договорам, заключенным с ИП Атаянцем Максимом Борисовичем, а также ООО «Архитектурная мастерская Максима Атаянца» на стороне конкурсного управляющего отсутствует первичная документация. В связи с этим обоснованность платежей будет проверена в судебном порядке», — утверждали в пресс-службе Англинишкене в конце 2018 года (цитата по РИА Новости).

Почему нельзя было запросить документы у структур Атаянца и урегулировать ситуацию в досудебном порядке, представитель конкурсного управляющего Urban Group тогда не пояснил.

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 25

Печать