Фураж Онлайн » Новости

Порядка 9 тысяч экспертиз на выявление африканской чумы свиней провели в Подмосковье с начала года

Фураж Онлайн Фураж Онлайн3 июля 2020 г., 17:30

С начала года ветслужбы Минсельхозпрода Подмосковья провели порядка 9 тысяч экспертиз на выявление африканской чумы у свиней (АЧС), сообщает пресс-служба ведомства.

"Несмотря на напряженную эпизоотическую ситуацию по африканской чуме свиней на всей территории Российской Федерации, в Московской области по данному заболеванию с 2019 года обеспечено благополучие. С начала года региональными лабораториями ветеринарной службы нашего министерства проведено около 9 тыс. исследований на выявление АЧС. А в прошлом году порядка 17 тыс. было сделано экспертиз", - приводятся в сообщении слова министра Андрея Разина.

В пресс-службе ведомства "Интерфаксу" уточнили, что, за аналогичный период прошлого года на африканскую чуму свиней было исследовано 8 795 проб, из них биологического материала от домашних свиней, включая продукцию свиноводства, патологический материал и кровь – 8 560 проб (из них положительных - 0) и от диких кабанов – 235 проб (из них положительных - 0).

Африканская чума свиней - вирусная болезнь, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными геморрагиями во внутренних органах, она наносит большой экономический ущерб свиноводческой отрасли.

Для человека африканская чума свиней опасности не представляет.

"В Подмосковье осуществляют хозяйственную деятельность крупные промышленные свиноводческие предприятия, в которых содержится более 320 тыс. голов свиней. Также есть тенденция к увеличению поголовья свиней в личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйствах области. Поэтому специалистам предстоит провести целый комплекс надзорных ветеринарных мероприятий, в том числе усилить контроль за ввозом животных и свиноводческой продукции из тех регионов, которые считаются неблагополучными по эпизоотической обстановке", - отметил Разин.

По словам Разина, в целях недопущения распространения заболевания также уделяется внимание профилактике АЧС в дикой фауне.

"Регулярно осуществляется мониторинг заболевания среди диких кабанов и 100% исследования всех добытых животных во время спортивной и любительской охоты в Подмосковье. В текущем году уже проведено более 370 исследований", - подчеркнул министр.

Также в пресс-службе ведомства "Интерфаксу" уточнили, что в Подмосковье за 1,5 года не выявлено ни единого случая АЧС.

Новости по теме:
Производство свиней в России увеличилось в 1,3 раза за последние 5 лет
За 5 месяцев 2020 года в России произвели 5,2 млн тонн комбикормов для свиней
Поголовье свиней в Приморье превышает 136 тысяч голов
На Сахалине стало меньше свиней
Второй очаг вируса африканской чумы обнаружен в Приморье

https://www.furazh.ru/n/11543
Менеджер: Менеджер Фуража
Просмотров: 27

Печать