Зерно Он-Лайн » Новости

Кубань планирует в 2020 году экспортировать сельхозпродукции на $2,5 млрд

Зерно Он-Лайн Зерно Он-Лайн3 июля 2020 г., 17:35

Власти Краснодарского края до конца 2020 года планируют экспортировать сельхозпродукцию на сумму более $2,5 млрд, несмотря на ограничения, введенные из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщил ТАСС губернатор края Вениамин Кондратьев.

"Несмотря на пандемию коронавируса и связанные с ней ограничения, план по экспорту сельхозпродукции край уже выполнил на 44%. До конца года поставим товаров на $2 млрд 522 млн", - сказал губернатор.

По его словам, из-за влияния пандемии коронавируса на мировой рынок, некоторые ниши освободились. Это позволило аграриям работать более активно в этом году.

"Мы со своей стороны помогаем детально изучить рынок зарубежных партнеров, наладить связи. Эта точечная работа проводится в ручном режиме. Например, в Европейских странах, в Китае, есть запрос на рапс и сою, масла из них. Мы можем предложить эти продукты, во-первых, высокого качества, во-вторых, по конкурентной цене", - заметил губернатор.

Кондратьев добавил, что это способствует увеличению посевов. Для тех, кто готов выращивать рапс и сою на экспорт, власти края предусматривают меры Господдержки. Так на стимулирование их производства выделено 200 млн рублей федеральных и краевых средств.

Кроме того, он отметил, что объемы поставок готовой продукции, такой как кондитерские изделия, овощные консервы и кубанское мороженное, в этом году увеличились до $174 млн. "Кубанское мороженое, кстати, стало пользоваться спросом. Его знают даже в Америке", - сказал Кондратьев, добавив, что следующим шагом экспортной политики региона станет развитие экспорта мясной и молочной продукции и овощной продукции.

Новости по теме:
Темпы роста экспорта продукции АПК из РФ к середине июня выросли до 15%
Коробка: несмотря на пандемию, экспорт продукции АПК Кубани не снизился
Омская область увеличила объем экспорта с/х продукции и продовольственных товаров
На Ставрополье экспорт продукции АПК вырос на 45%
Нижегородская область не выполняет план по экспорту сельхозпродукции

https://www.zol.ru/n/314CA
Источник: ТАСС
Менеджер: Зола Менеджер
Просмотров: 24

Печать