Фураж Онлайн » Новости

Режим ЧС из-за засухи может быть введен в Новосибирской области

Фураж Онлайн Фураж Онлайн6 июля 2020 г., 9:30

Режим ЧС в связи с неблагоприятными агроклиматическими условиями действует в 14 из 30 районов Новосибирской области, решается вопрос о введении ЧС регионального уровня, сообщил министр сельского хозяйства области Евгений Лещенко в понедельник на оперативном совещании в областном правительстве.

"На юго-западе области продолжает оставаться сложная обстановка, вызванная комплексными проявлениями почвенной и воздушной засухи", - сказал он.

В ближайшее время, по словам Лещенко, будет рассмотрен вопрос о введении режима ЧС на региональном уровне. Аналогичное решение, по его данным, на этой неделе планирует принять соседний Алтайский край.

В ряде районов Новосибирской области и Алтайского края из-за засухи серьезно пострадали посевы многолетних трав и яровых культур, что создает сложную ситуацию с заготовкой кормов на зимне-стойловый период.

Общая посевная площадь в Алтайском крае превышает 5,2 млн гектаров, в том числе яровой сев - 4,5 млн гектаров. В Новосибирской области общая площадь ярового сева составила 1,9 млн га.

Новости по теме:
Засуха и заморозки приведут к гибели до 30% урожая в Краснодаре
Алтайский край пока не планирует вводить режим ЧС из-за засухи
На Ставрополье поддержат пострадавшие от засухи сельхозпредприятия
В Гидрометцентре сообщили, что засуха угрожает ряду регионов России
Власти Забайкалья поддержали пострадавших от засухи фермеров на 191 млн рублей

https://www.furazh.ru/n/11547
Менеджер: Менеджер Фуража
Просмотров: 18

Печать