Лес Онлайн » Новости

В Курской области разработают стратегию развития лесного хозяйства региона

Лес Онлайн Лес Онлайн6 июля 2020 г., 12:36

На совещании у губернатора Курской области Романа Старовойта обсудили развитие лесного хозяйства.

В отрасли планируется провести ряд изменений, основная цель которых повысить лесистость региона до 15%. Сейчас этот показатель достигает чуть более 8%, что недостаточно для выполнения почвозащитных и водоохранных функций в полной мере.

"Наша область относится к малолесной зоне, и у нас нет задачи сделать лесное хозяйство основной отраслью экономики региона. Но нам крайне важно сохранить и приумножить лес, - отметил губернатор.

– Каждый раз возвращаясь с совещания, я вижу в приемной фото Курской области столетней давности. На них нет деревьев. Весь лес, который у нас сейчас есть, высадили наши предки. Мы не можем бездумно его вырубать. Что мы оставим своим детям и внукам? Пеньки?". На сегодня основное направление деятельности профильного комитета связано с реализацией регионального проекта "Сохранение лесов в Курской области" в рамках нацпроекта "Экология".

В этом году на увеличение площади лесовосстановления из федерального бюджета предусмотрено на 10 млн рублей меньше, чем в прошлом году - 9,4 млн рублей. Сокращение объема финансирования связано с вводом федеральных нормативов затрат на единицу выполняемых работ. Кроме того, в регионе отсутствуют свободные площади для посадки нового леса. Около 46% земель лесного фонда региона предоставлено в пользование частным компаниям. Из 129 действующих договоров аренды, 41 – для заготовки древесины.

"Как показывает многолетняя практика арендных отношений, лесопользователи заинтересованы в получении максимальной прибыли от заготовки и реализации древесины, а не в качественном выполнении своих обязательств в части охраны, защиты и воспроизводства лесов, так как это требует значительных финансовых затрат. Поэтому в этом году мы начали расторгать договоры с недобросовестными арендаторами", - сообщил председатель комитета лесного хозяйства Курской области Олег Поляков. Увеличить площадь лесоразведения в регионе планируется в том числе и за счет неиспользуемых в хозяйственной деятельности земель - оврагов, балок и неудобий. Большую работу необходимо провести с подведомственными учреждениями комитета лесного хозяйства. Их доходы падают, хотя государственные унитарные предприятия обладают необходимой материально-технической базой.

По итогам совещания Роман Старовойт поручил разработать стратегию развития лесного хозяйства региона, в которой будет четкий план решения всех накопившихся в отрасли проблем.

Источник: www.advis.ru
Менеджер: Анна Комиренко
Просмотров: 21

Печать