Продпортал.ру » Новости

Глава Минсельхоза призвал россиян забыть о дефиците продуктов

Даже в условиях самоизоляции и карантина отрасль продолжала работать, урожая хватит для собственных нужд и экспорта, заверил Дмитрий Патрушев.

Российский агропромышленный комплекс в состоянии обеспечить население продуктами в нужном количестве и ассортименте, заявил глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев. По его словам, о слове «дефицит», имея в виду продукты питания, россияне могут забыть. Интервью с министром опубликовало агентство ТАСС.

laquo;Мне кажется, Россия имеет все возможности забыть о слове «дефицит» в отношении продуктов питания. У нас на протяжении последних лет производство продукции АПК демонстрирует рост. Российское сельское хозяйство находится на высоком уровне развития. А сама парадигма нашей отрасли сменилась с импортозамещающей на экспортно ориентированную», — заявил Патрушев.

Он уточнил, что даже в условиях пандемии и принятых мер самоизоляции сельскохозяйственные предприятия «ни на день не останавливали свою работу». «С учетом повышенного спроса в марте—апреле потребности покупателей в основных продуктах питания полностью обеспечивались существующими объемами производства», — отметил министр.

В этом году ожидается урожай зерновых в объеме 122,5 млн тонн, в том числе до 75 млн тонн пшеницы, что позволит и обеспечить потребности страны, и увеличить экспорт; по другим видам сельхозпродукции производство будет или на уровне прошлого года, или немного выше, заверил Патрушев. «Отдельно скажу о молоке — в прошлом году его производство во всех категориях хозяйств увеличилось на 2,4% и достигло 31,3 млн тонн. В этом году нам предстоит выйти на уровень порядка 32 млн тонн. Это серьезный показатель, но я надеюсь, мы его обеспечим», — пообещал министр.

В конце мая президент Владимир Путин заявил о способности страны обеспечить себя основными продуктами. Он назвал значительными результаты российских производителей мяса, птицы, растительных масел и сахара, а также поручил развивать виноградарство, садоводство и производство молочной продукции. Глава государства выразил надежду, что в этом году урожай зерновых будет высоким, как и шесть лет подряд, — более 100 млн тонн.

В апреле Минсельхоз сообщил о намерении создать двухгодовой запас гречки. Для этого ведомство разработало план по увеличению посевных площадей под гречиху на 50–70 тыс. га. Согласно данным Росстата, посевная площадь под гречиху в России в хозяйствах всех категорий в 2019 году составила 811,39 тыс. га.

В то же время власти Краснодарского края в середине июня прогнозировали, что урожай зерновых в регионе в 2020 году может оказаться ниже показателей предыдущего года на 30%.

laquo;Прогнозы по урожаю действительно не самые оптимистичные для Краснодарского края. Из-за весенней засухи, весенних заморозков пострадала примерно половина озимого клина, 19 тыс. га садов. В динамике с прошлыми годами мы, конечно, констатируем снижение урожая. По зерну — ориентировочно минус 30% к прошлому году. По плодам потери будут определенно больше. Погодные условия этой весны садоводы называют без преувеличения аномальными. Таких поздних и суровых возвратных заморозков не было несколько десятков лет», — заявил вице-губернатор края Андрей Коробка.

Источник: rbc.ru
Менеджер: Ольга Лыхина
Просмотров: 33

Печать