Строительство и финансы » Новости

Российские ученые изобрели новый вид утеплителя

Российские ученые из Сибирского государственного университета (СГУ) изобрели абсолютно безопасный для человека утеплитель на основе минеральной ваты. Об этом пишут «Известия».

В новом утеплителе в качестве клеящего вещества предложили использовать полимер декстран. Он призван заменить использующиеся сейчас в качестве клея для каменной ваты синтетические фенолформальдегидные смолы. В результате такой утеплитель в жаркие дни летом может выделять ядовитый для человека формальдегид, отмечается в публикации.

Учёные СГУ разработали технологию получения декстрана с помощью бактерий из отходов пищевой промышленности: молочной сыворотки и патоки. Об этом рассказал изданию директор компании-разработчика «Хэтвуд» и доцент кафедры технологии композиционных материалов и древесиноведения университета Михаил Баяндин. В процессе производства будет использоваться особый подвид бактерии Leuconostoc mesenteroides, которая обычно применяется при производстве йогуртов, отмечается в публикации.
«Рыночная цена на новый утеплитель будет находиться на уровне качественной минеральной ваты. При этом его производство будет целиком основано на переработке промышленных отходов, и сами получившиеся материалы могут подвергаться рециклингу после завершения своего срока службы в домах», — отметил Михаил Баяндин.

Пока проект разработки нового материала находится в стадии НИОКР, пишет газета. Предполагается, что утеплитель выведут на рынок через два-три года.

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 20

Печать