Химия Онлайн » Новости

"ЕвроХим" принял участие в конференции о проблемах экологии. "Юга.ру"

Химия Онлайн Химия Онлайн7 июля 2020 г., 13:41

2 июля Российский Союз промышленников и предпринимателей (РСПП) и Посольство Финляндии в РФ провели видеоконференцию с финскими компаниями, специализирующихся на промышленной экологии

В конференции участвовали представители финских производств по очистке воды и воздуха, энергосбережению и охране окружающей среды — Yara, Econet, Kemira, EPSE и Koja. Со стороны РФ в конференции участвовали "ЕвроХим", УГМК, СУЭК и УК "Полюс". При этом промышленников РФ и Финляндии связывает давнее партнерство. Например, минерально-химическая компания "ЕвроХим" сотрудничает с Фондом Джона Нурминена по охране экологии Балтийского моря и вместе с Финляндией создает транспортный коридор и новый пограничный переход, которые должны связать с финской территорией город Ковдор в Мурманской области, где находится предприятие "ЕвроХима". В то же время "ЕвроХим" предпринимает и самостоятельные решения в экологии производства. Так белореченский завод "ЕвроХим-БМУ" начал строительство новой секции шламонакопителя для сокращения вредных выбросов. Это позволит увеличить срок работы цеха Экстракционной фосфорной кислоты на 6,5 лет при использовании гидротранспорта

. Параллельно с этим на на предприятии реализуются другой крупный инвестиционный проект — реконструкция сернокислотного цеха. Она была начата в 2019 году, завершение планируется на 2024 год. Бюджет проекта составляет более 6 млрд рублей. Первый этап реконструкции предусматривает замену физически изношенного и морально устаревшего оборудования, работающего уже более 35 лет, на новое и более производительное. Замена оборудования повысит надежность цеха и уменьшит затраты на ремонт.

"Экологического движения в современной России нет": Беседа с Суреном ГазаряномВторой этап включает увеличение мощности сернокислотного цеха с 2200 до 3800 тонн в сутки. Реконструкция производства серной кислоты с увеличением мощности до 1,3 млн тонн в год позволит стабилизировать ведение технологического процесса и снизить выбросы загрязняющих веществ (диоксида серы и серной кислоты) в воздух до показателей, соответствующих лучшим технологиям. "Если взять тот же сернокислотный цех, то после строительства нового контактного аппарата и включения нового энергетического оборудования мы почти вдвое уменьшим выбросы.

"ЕвроХим-БМУ" — едва ли не единственный завод на территории бывшего СССР, который не сбрасывает ни одной капли воды с территории предприятия. Вся эта вода аккумулируется в емкости, проходит несколько стадий очистки и направляется для дальнейшего использования в цех фосфорной кислоты и цех сложных минеральных удобрений", — рассказал исполнительный директор ООО "ЕвроХим-БМУ" Сергей Клявлин в интервью "Огням Кавказа".

Источник: www.advis.ru
Менеджер: Анна Комиренко
Просмотров: 55

Печать