Фураж Онлайн » Новости

В Мурманской области уверенно набирает темп уборочная страда

Фураж Онлайн Фураж Онлайн8 июля 2020 г., 10:30

В Мурманской области уверенно набирает темп уборочная страда. Так происходит и в совхозе «Тулома». Первая сложность, с которой едва не столкнулись полеводы, стал коронавирус. Уборочная техника в основном французская, и запчасти успели получить за мгновение до того, как закрылись границы. Посеяли вику, овёс, горох. С сегодняшнего дня свежую зелень уже начали включать в летнее меню. 

Заместитель директора по производству ГОУСП «Тулома» Роман Костюк: «Унас грандиозные планы. Большая работа предстоит. Большими темпами увеличиваем надои. Производство налажено. Продукция всегда свежая, качественная, и идем только в сторону увеличения. Ни шагу назад».

Если в ноябре коровы давали в среднем по 8 литров молока, то сегодня уже по 12. В итоге на 30% увеличили выручку от продаж и докупили силоса на 15 миллионов рублей. Задача этого лета — заготовить его столько, чтобы хватило на весь сезон. Все это позволит быстрей погасить задолженности и строить планы на будущее. В 2021, например, впервые за долгое время собираются провести мелиорацию старых полей и посадить многолетние травы. Еще одна важнейшая цель — довести удойность до 20 литров с бурёнки. 

Директор ГОУСП «Тулома» Светлана Доголева: «Я понимаю в экономике. Я понимаю, где взять деньги, а деньги в этом хозяйстве берутся от молока. И если мы сейчас будем ее нормально кормить, будем соблюдать рутину кормления, будем соблюдать её рацион, будем делать чистые коровники, будем ухаживать за животным правильно и добросовестно, животное нас поблагодарит».

Новости по теме:
В Волгоградской области стартовала уборочная страда
Сельскохозяйственные предприятия Краснодара готовятся к уборке урожая на 25 тысячах га полей
На Ставрополье началась подготовка к проведению уборочной кампании
Курганский агрокомплекс поставляет свою продукцию в 19 стран мира
На поддержку аграриев Горного Алтая направлено 350 млн рублей

https://www.furazh.ru/n/1156D
Источник: ГТРК Мурман
Менеджер: Менеджер Фуража
Просмотров: 4

Печать