Фураж Онлайн » Новости

Беларусь: Молочно-товарный комплекс на 386 буренок построят в СХЦ «Гайна»

Фураж Онлайн Фураж Онлайн8 июля 2020 г., 16:26

Сельскохозяйственный цех «Гайна», входящий в состав Минского тракторного завода, в текущем году начал постройку молочнотоварного комплекса на 386 коров. Возводит современный комплекс тракторный завод за счет собственных средств, таким образом реализуя программу развития хозяйства. Одним из направлений его деятельности является молочное производство.

— Не так давно в этом хозяйстве был введен подобный, но более крупный объект на 777 голов. Новый комплекс будет включен в систему уже действующего. Генподрядчик стройки — МПМК-198. Цех демонстрирует хорошие результаты. Удой от одной коровы по состоянию на начало июля составляет более 20 литров в сутки, а товарность молока — одна из самых высоких в районе: 94,4% продукции реализуется сортом экстра. А потому понятно, что развивается хозяйство в правильном направлении, — рассказала начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Логойского райисполкома Наталья Петрушенко.

Сегодня СХЦ «Гайна» нужно прокормить около тысячи коров, потому здесь активно ведут заготовку кормов. Благо техники у тракторозаводцев хватает.

Ввести новый объект планируют в этом году, а заселение помещений животными начнется в начале 2021-го. В хозяйстве уже рассматривают адреса племзаводов, откуда можно завести молочных буренок.

Новости по теме:
Белорусские аграрии убрали половину площадей озимого ячменя
Второй укос трав в Минской области проведен на более чем 60% площадей
Второй укос трав в Беларуси проведен на трети площадей
Аграрный сектор может стать локомотивом экономики Беларуси в этом году
Беларусь: В Витебской области отложенная из-за погоды косовица набирает темп

https://www.furazh.ru/n/1157D
Источник: ИнфоБаза
Менеджер: Менеджер Фуража
Просмотров: 28

Печать