Зерно Он-Лайн / PR в сельском хозяйстве » Новости

Ростсельмаш приступил к испытаниям беспилотного комбайна TORUM

Российский производитель сельхозтехники Ростсельмаш начал испытывать на полях совершенно свой первый совершенно новый беспилотный комбайн TORUM, который является частью передового проекта «Умное земледелие», направленного на массовое использование беспилотных технологий и высокоточной навигации в сельском хозяйстве.
По словам производителя, комбайн-беспилотник движется по запрограммированному маршруту с точностью до 100 мм, а при обнаружении на своем пути препятствий, автопилот самостоятельно прекращает движение машины и отправляет оператору парка предупреждающее сообщение.
В беспилотник TORUM интегрирован целый ряд интеллектуальных систем:

  • Система RSM Router представляет собой алгоритм, который производит расчеты в рамках конкретных характеристик поля и культуры, что позволяет координировать работу комбайна через передачу карт заданий в бортовой компьютер машины. Это решение помогает выстроить наиболее эффективную схему маршрута передвижения в поле и производить в срок уборку без потерь, тем самым повышая производительность от 15 до 20%.
  • Система RSM Optimax в процессе коммуникаций с оператором комбайна при помощи диалоговых окон, помогает подобрать самые оптимальных настройки комбайна в зависимости от текущих условий. RSM Optimax только предоставляет рекомендации, но последнее слово о решении принятия изменений, остается за оператором. В дальнейшем предлагаемые настройки будут приходить на бортовую систему сразу с заданием на работу.
  • Система Level Control отображает уровень наполнения зерном на основании обратной связи от сенсорных датчиков в бункере. Если бункер заполнен зерном больше чем на 25%, то Level Control исключает его закрытие, тем самым оберегая от повреждений элементы крепления конструкций в бункере. В процессе работы при изменении данных об уровне урожайности и более быстрым заполнении бункера, система с помощью GSM канала информирует водителей грузовых машин о перерасчете времени и местах выгрузки, что оптимизирует логистику на 25% и исключаются простои.
  • Собственная система картирования урожайности RSM Yield Mapping построенная на основе датчиков урожайности и влажности, замеряет намолот в каждой точке поля и создает карты урожайности и влажности. Эти данные регулярно поступают на сервер платформы Agrotronic, где автоматически анализируются и представляются в виде карт. Пользователь может в любое время посмотреть обработать, выгрузить данные системы для дальнейшего использования, в том числе для создания карт дифференцированного внесения удобрений.
  • Система автоматического вождения RSM AutoDriver позволяет управлять траекторией движения комбайна и вести его параллельно предыдущему проходу, дабы обеспечить максимально эффективный покос без остатка культур и задействовать всю площадь жатки. Отличительной особенностью системы RSM AutoDriver является способность передачи задания в систему автовождения через платформу Agrotronic и возможность работы с сервисом дифференциальной коррекции, что обеспечивает точность позиционирования машины до 2,5 см в любой точке мира.
  • Опираясь на данные о загрузки двигателя, наклонной камеры, домолачивающего устройства, ротора и величины потерь, система RSM AutoCrop автоматически регулирует оптимальную скорость уборки, обеспечивая постоянным потоком массы на входе в МСУ для стабильного протекания технологического процесса обмолота и очистки с минимальным уровнем потерь.
  • Для защиты рабочих органов комбайна в следствие наезда на препятствия предусмотрена система RSM Explorer Plus. Она автоматически останавливает машину и сразу отправляет оператору сообщение предупреждения. Эта система также может автоматически управлять процессом поднятия жатки перед осуществлением разворота, самим разворотом и опусканием жатки перед началом комбайнирования.

Этот новый комбайн TORUM с системами автоматизации технологического процесса аккуратно обмолачивает зерно. Его умные системы управления снижают нагрузку на оператора, а функции машинного зрения предлагают новый уровень безопасности при уборке урожая.

Источник: Trucksale.RU
Менеджер: Ефимова Мария
Просмотров: 34

Печать