FruitPortal.ru: фрукты и овощи » Новости

Канадская McCain инвестирует 12 млрд руб. в производство картофеля фри в Тульской области

Наблюдательный совет особой экономической зоны "Узловая" в Тульской области утвердил заявку ООО "Маккейн Фудс Рус" на получение статуса резидента, сообщила в пятницу пресс-служба областного правительства.

Компания, которая является дочерней структурой мирового лидера по производству картофеля фри - корпорации McCain, планирует разместить в "Узловой" комплекс по переработке картофеля. Проект предусматривает инвестиции в объеме более 12 млрд рублей и создание 164 рабочих мест.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", "Маккейн Фудс Рус" зарегистрирована в г. Узловая в июне 2020 года. Основной вид деятельности - производство готовых пищевых продуктов и блюд, другие виды деятельности - переработка и консервирование картофеля, торговля оптовая прочими пищевыми продуктами, не включенными в другие группировки, торговля оптовая неспециализированная замороженными пищевыми продуктами, складирование и хранение.

Владельцы компании - голландские McCain Foods Holland B.V. (99,99%) и McCain Europa B.V. (0,01%), генеральный директор - Александр Петров.

McCain - крупнейший в мире производитель картофеля фри, основан в Канаде в 1957 году семьей Маккейн, в настоящее время объединяет более 50 заводов в Канаде, США, Австралии, Евросоюзе.

В начале 2019 года группа "Черкизово" сообщала, что рассматривает проект по производству картофеля фри. Инвестиции в него могут составить 100 млн евро. "Рассматриваем проект по производству картофеля, но только в партнерстве со стратегическим инвестором", - заявлял генеральный директор компании Сергей Михайлов. Одним из возможных партнеров он называл канадскую McCain.

ОЭЗ промышленно-производственного типа "Узловая" создана в апреле 2016 года, ее площадь составляет 471 га.

Источник: finmarket.ru
Менеджер: Ольга Лыхина
Просмотров: 43

Печать