Строительство и финансы » Новости

Торги по выкупу государством жилья у застройщиков не состоялись

Аукционы по выкупу государством жилья у застройщиков не состоялись ни в одном из 46 регионов, где они были объявлены, сообщает ТАСС со ссылкой на данные автоматизированной системы торгов «Сбербанк-АСТ».

В 39 субъектах на участие в программе не поступило ни одной заявки. Торги в остальных регионах признали несостоявшимися, поскольку поданные заявки были отклонены. Среди причин, в частности, называлось отсутствие у застройщика актуальной проектной декларации по выставленному на аукцион дому, завышенная стоимость 1 кв. м, а также низкий процент уже реализованных квартир (их, по условиям программы, должно быть продано не менее 30% от общей площади жилья).

Напомним, что выкуп государством жилья у застройщиков был заявлен как одна из мер господдержки строительной отрасли. На эти цели госкомпании «Дом.рф» было выделено 50 млрд руб. Предполагалось, что этих средств хватит на приобретение порядка 700 тыс. кв. м жилья.

Эти площади власти намеревались покупать у застройщиков, готовых предложить максимальные скидки к средней за последние полгода цене продажи жилья. Покупателем должен был выступить ЗПИФ «Комфортное жилье» под управлением «Дом.рф Управление активами». Приобретенные квартиры позже планировалось передать самим регионам для реализации социальных программ, а также продавать на открытом рынке.

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 22

Печать