Зерно Он-Лайн » Новости

Приморские аграрии приступили к уборке ранних зерновых

Зерно Он-Лайн Зерно Он-Лайн4 августа 2020 г., 12:05

В Приморском крае наступила летняя страда. Сейчас идет уборка ячменя, пшеницы и овса. На сегодняшний день аграрии намолотили более пяти тысяч тонн зерна.

Как сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства, урожай был собран с 2,5 тысяч гектаров, что соответствует почти 8% от плана. При этом, как уточнил министр сельского хозяйства Приморья Андрей Бронц, одна из задач в отрасли — уйти от использования ручного труда. Для этого в рамках государственной программы Приморского края «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Повышение уровня жизни сельского населения Приморского края» на 2020–2027 годы проводится поддержка аграриев — возмещение затрат на техническую модернизацию производства и приобретение уборочной техники.

«Техническая модернизация — это основа будущего урожая и увеличение его объемов. В этом году в рамках действующих льготных программ для проведения сезонных полевых работ сельхозпроизводители приобрели 51 единицу техники и оборудования на сумму 325 миллионов рублей», — подчеркнул Андрей Бронц. —

«С помощью новой техники с 2,4 тысяч гектаров собрано 4,8 тысяч тонн ячменя. Больше всего зерна намолочено в Уссурийске — 1 160 тонн, Анучинском муниципальном округе — более 980 тонн, Кировском районе — около 820 тонн».

Также началась уборка пшеницы и овса: в Октябрьском районе с 80 гектаров собрано 140 тонн пшеницы. В Кировском районе с 34 гектаров аграрии собрали 88 тонн овса.

Новости по теме:
На Ставрополье свыше 83% урожая пшеницы - продовольственные классы
Россия на 3 августа намолотила 61 млн. тонн зерна
В Башкирии урожайность зерновых пока выше ставропольского
Урожайность зерновых в Центре растет - Средний сбор с гектара на 12 центнеров выше, чем в регионах Юга
Рубеж в 4,5 миллиона тонн зерна преодолели аграрии Волгоградской области

https://www.zol.ru/n/31829
Источник: Восток Медиа
Менеджер: Зола Менеджер
Просмотров: 4

Печать