MetalTorg.Ru / PR в металлургии » Новости

На Таймыре продолжает работу Большая норильская экспедиция

  За первую неделю полевого этапа экспедиции, организованной по приглашению «Норникеля», группа ученых из 14 институтов Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) преодолела свыше 400 км маршрута и взяла необходимые пробы для их последующего детального изучения.
Состав экспедиционного отряда пополнился — сейчас в него входят 30 опытных специалистов, распределенных на пять групп, у каждой из которых свои задачи и маршруты.
Отряд специалистов-геофизиков, в чьи задачи входит изучение многолетнемерзлых грунтов, работает в районе ТЭЦ-3. Используя специальные электроды-геолокаторы, ученые составляют трехмерную карту грунта, чтобы выявить талики и льдистые грунты. Кроме того, геофизики проверяют другие резервуары ТЭЦ-3 на устойчивость и прочность.
Специалисты по наземной экосистеме ежедневно собирают на определенных маршрутах образцы воды, донных осадков, растений и почвы для последующих исследований. За это время они уже побывали на близлежащих реках и водоемах, а также совершили вылеты в районы слияния р. Пясины с р. Тарея и Дудыпта (район Кресты).
Отряд гидробиологов и ведущие ученые-мерзлотоведы присоединились к экспедиции 4 августа. Они осмотрели территорию вблизи места разлива нефтепродуктов, ручей Безымянный и р. Далдыкан и сделали первые заборы проб. Специалисты анализируют воду и донные осадки и изучают кормовую базу для рыб.
По словам Александра Толомеева, кандидата биологических наук и старшего научного сотрудника Института биофизики СО РАН, их основная задача — определить, в каком состоянии находится биота на данном участке.
«Сейчас идет отбор живых организмов: донные — зообентос, водные — зоопланктон, фитопланктон и бактериопланктон. По этим четырем компонентам экосистемы мы будем судить о том, в каком состоянии находится Норило-Пясинская водная система», — отметил Александр Толомеев.
Специалисты по мерзлотоведению СО РАН проведут исследования на площади 30–50 км2. Они проверят предположения о том, что потепление сильно повлияло на обстановку в арктической зоне, и дадут профессиональную геокриологическую оценку текущей ситуации.
Также на месте будут работать специалисты по геохронологии. Они должны вычислить истинные фоновые значения ряда показателей, например концентрации металлов в грунте за годы активного промышленного освоения территории.
«На озерах Пясино и Мелкое мы будем проводить отбор керна на глубине 10–15 м, и по радиоактивным изотопам будет определяться четкое положение того или иного временного периода», — пояснил Николай Юркевич.
Полевая часть экспедиции продлится до 31 августа, затем специалисты будут работать в лабораториях и институтах. Первые итоги комплексного исследования ожидаются в ноябре-декабре 2020 г.

Источник: Норникель
Менеджер: Валерий Ткачев
Просмотров: 49

Печать