Строительство и финансы » Новости

Застройщики готовы перенести сроки реализации проектов

Чтобы поддержать устойчивость бизнеса, 52% российских застройщиков готово перенести сроки реализации проектов или отказаться от планируемых инвестиций. Об этом свидетельствуют данные экспресс-опроса, проведенного PwC среди топ-менеджеров жилой, торговой, офисной, гостиничной и складской недвижимости.

Чаще всего компании задумаются об отсрочке ввода объектов в эксплуатацию и ограничении капитальных вложений в материально-техническую базу, уточняют аналитики.

Больше всего в связи с COVID-19 участников рынка пугает сокращение потребления — об этом заявили 81% респондентов. Вероятность глобальной рецессии рассматривают 45% опрошенных, 35% сетуют на недостаток информации, необходимой для принятия взвешенных решений.

Вместе с тем, в сфере жилой недвижимости ждать снижения цен пока не стоит, полагают застройщики. «В ближайшей перспективе прогнозируется реализация отложенного спроса и частичное восстановление количества сделок на рынке жилой недвижимости. В частности, покупка жилья будет рассматриваться как инструмент страхования от кризиса», — считают консультанты.

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 25

Печать