Зерно Он-Лайн » Новости

В Новочеркасске начнут перерабатывать отходы рафинации масел

Зерно Он-Лайн Зерно Он-Лайн10 августа 2020 г., 9:30
До конца года в Новочеркасском индустриальном парке начнет работу Новочеркасский завод олеохимии, специализирующийся на обработке соапстока — отходов от рафинации масел и производству жирных кислот. Объем вложений в проект составил 3 млрд руб., мощность — 10–20 тыс. т в год. Это первое подобное предприятие в Ростовской области.  Новочеркасский индустриальный парк включен в реестр РФ. Это позволяет инвесторам претендовать на субсидирование части затрат на оплату процентов по кредитам и затрат на создание инфраструктуры.

Конкурент из воронежской области говорит, что будет рад видеть на рынке нового сильного игрока. В «Юге Руси» отмечают, что проблем со сбытом соапстока не испытывают.

Новочеркасский завод олеохимии (НЗО) начнет работу на площадке индустриального парка «Новочеркасский» в этом году, об этом сообщила пресс-служба губернатора. На сайте поиска работы hh.ru есть вакансии ООО «НЗО», компания ищет директора завода, в числе его обязанностей — ввод в эксплуатацию завода жирных кислот (обработки соапстока) производительностью 10–20 тыс. тонн в год, запуск намечен на IV квартал этого года. На сайте индустриального парка сообщается, что объем инвестиций в проект — более 3 млрд руб. В данный момент ведется строительство производства глицерина (один из продуктов обработки соапстока). В собственности предприятия находятся довольно большой объем земельных участков — 11 га, а также здания общей площадью 1 тыс. кв. м.

По данным интернет-ресурса «Химик», соапсток — это отходы, образующиеся в процессе щелочной рафинации растительных масел и жиров. Жирные кислоты, которые получают из соапстока, используются для производства мыла, глицерина и стеарина, для животноводства (их вводят в рацион животных), в пищевой промышленности. Соапсток льняного масла используется в лакокрасочной промышленности.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

По данным «СПАРК-Интерфакса», ООО «НЗО» было создано в 2018 году. Чистые активы общества оцениваются в 16,5 млн рублей, уставный капитал — 40 млн рублей. В 2019 году юрлицо получило выручку 1,9 млн и чистый убыток 23,4 млн рублей. 98% в его УК принадлежит столичному ООО «РБХИ», основной вид деятельности которого — подготовка к продаже собственного недвижимого имущества, бенефициар — Михаил Поздняков. 2% в УК новочеркасского предприятия принадлежит директору Олегу Дудару. В ООО «НЗО» от комментариев отказались.

По данным официального сайта, Новочеркасский индустриальный парк основан на базе бывшего новочеркасского завода синтетических продуктов. В июне этого года был включен в реестр индустриальных парков РФ, что позволяет инвесторам претендовать на субсидирование части затрат на оплату процентов по кредитам и затрат на создание инфраструктуры.

По данным N, в Ростовской области сегодня нет предприятий, обрабатывающих соапсток, в то же время на территории области находятся поставщики этого сырья — маслоэкстракционные заводы «Астона» и «Юга Руси».

— Соапсток полностью востребован на рынке. Проблем с его сбытом нет, — сообщил N замгендиректора ООО «МЭЗ “Юг Руси”» Сергей Каменецкий.

В воронежской компании «Синтез-Ойл», занимающейся производством жирных кислот соапстоков и продуктов на их основе, а также кормовых добавок, сообщили:

— Безусловно, конкуренция в сфере переработки масложировой продукции присутствует. Наша компания всегда придерживалась принципа здоровой конкуренции, поэтому мы будем рады видеть на российском рынке нового сильного игрока.

Новости по теме:
Под Курском продолжается строительство маслоэкстракционного завода
В Ростовской области запустят производство подсолнечного масла и глицерина
Власти Алтайского края ищут инвесторов на перспективное направление переработки
Масло положили в портфель. Группа «Русские фонды» инвестировала в новый проект
Частные инвестиции в ТОР «Белогорск» превысили 5,5 млрд рублей

https://www.zol.ru/n/318CC
Менеджер: Зола Менеджер
Просмотров: 5

Печать