Бензин Онлайн » Новости

Лукашенко счел долгом Минска обеспечить независимость в закупках нефти

Бензин Онлайн Бензин Онлайн10 августа 2020 г., 10:30

Белоруссия намерена закупать нефть и газ там, где ей удобно, заявил президент страны Александр Лукашенко, передает БелТа.

"Мы не должны быть зависимы от одной страны. Поэтому мы сотрудничаем в том числе и с Польшей в этой части", — сказал Лукашенко.

Президент отметил, что "это экономика, от нее никуда не денешься".

Ранее Лукашенко неоднократно говорил о необходимости обеспечить диверсификацию поставок нефти. Так, в апреле текущего года Лукашенко подчеркнул, что Белоруссия должна обеспечить себе независимость от "нефтяных игр крупных держав".

В начале июня в Белоруссию пришел танкер с 80 тыс. т американской нефти сорта Bakken, вторую партию закупленной у США нефти Минск получил в середине июля. Кроме того, в апреле Белоруссия закупила первую партию нефти у саудовской компании Saudi Aramco. В том же месяце пресс-секретарь концерна "Белнефтехим" Александр Тищенко говорил, что Минск собирается продолжить работу с альтернативными источниками поставок, несмотря на соглашение с Россией. По его словам, в апреле Белоруссия получила около 2 млн т нефти, из которых 1,56 млн т — российская нефть. Также в апреле Белоруссия договорилась о закупках как минимум 100 тыс. т нефти в месяц реверсом из Польши, писал "Коммерсантъ" со ссылкой на источники на рынке. Планировалось, что поставки начнутся летом.

Источник: www.advis.ru
Менеджер: Анна Комиренко
Просмотров: 19

Печать