Строительство и финансы » Новости

Назван топ московских застройщиков по объему ввода жилья

Единый ресурс застройщиков (ЕРЗ) составил рейтинг строительных компаний Москвы по объему сданного жилья в 2020 году. Абсолютным лидером, в том числе по России, стала группа компаний ПИК, сдавшая 326 399 кв. м (15 домов в семи ЖК). ЕРЗ присвоил девелоперу 3,5 балла из 5 максимальных, поскольку 129,2 тыс. кв. м были введены с переносом срока.

На втором месте по Москве и на третьем по стране находится ГК «А101», также получившая 3,5 балла от ЕРЗ. В этом году в портфель компании добавилось 202 989 кв. м (11 домов в двух жилых комплексах), все они были сданы в эксплуатацию с нарушением сроков.

1,5 балла получила от ЕРЗ ГК «Инград», занявшая третье место. На ее счету 11 многоквартирных домов в двух новостройках, введенных позже срока, указанного в проектной декларации.

Застройщики, занявшие 4 и 5 места, также задержали сдачу жилья и получили по 4,5 балла от Единого ресурса застройщиков. Это ГК «Пионер» с 97 634 кв. м (шесть домов в двух ЖК) и «РГ-Девелопмент» с 84 305 кв. м (три дома в одном проекте).

На массовый срыв декларируемых сроков ввода жилья в 2020 году повлияла месячная приостановка работ на строительных площадках Москвы — ограничительные меры были введены в связи с пандемией коронавирусной инфекции. Тем не менее некоторые застройщики смогли выполнить свои обязательства перед дольщиками и вовремя сдать объекты — помимо «А101» с этим справился «Донстрой», достроив два дома в одном проекте.

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 22

Печать