Зерно Он-Лайн » Новости

Цены на канадский рапс взлетели до самого высокого уровня почти за два года

Зерно Он-Лайн Зерно Он-Лайн10 августа 2020 г., 13:10

Китай продолжает поддерживать спрос на рапс из Каналы. Цены на канадский рапс взлетели до самого высокого уровня почти за два года.

В связи со спорами правительств, Китай покупает меньше у Канады напрямую, но активизировал закупки рапсовоего масла из Европы и Объединенных Арабских Эмиратах, причем часть этого масла производится из канадского рапса, сообщили трейдеры агентсву Рейтерс.

Фьючерсы на канолу на ICE во вторник достигли самой высокой цены с октября 2018 года. Цены на рапсовое масло в Китае, еще одно название масла канолы, также выросли, отчасти из-за ограниченного предложения в Канаде.

«Прибыль огромна. Любой, у кого есть ресурсы для импорта (рапсового масла), обязательно купит», - сказал менеджер китайского импортера рапса.

«Сейчас это похоже на золотую нефть».

Канада является крупнейшим производителем канолы в мире, и это растение с желтыми цветками принесло фермерам 8,6 млрд канадских долларов (6,42 млрд долларов) в прошлом году, больше, чем любая другая культура.

Мировой спрос на рапсовое масло побудил канадских переработчиков, в том числе Archer Daniels Midland Co и Bunge Ltd, перерабатывать рапс быстрыми темпами, сказал Брайан Комо, менеджер по рискам, связанным с сырьевыми товарами канадской маркетинговой службы MarketSense компании Cargill Ltd.

По его словам, экспортеры также продают больше семян в ОАЭ, где перерабатывающие предприятия производят масло для продажи в Китай.

Производство рапса в Европейском союзе и Великобритании ожидается вблизи 13-летнего минимума, зафиксированного в 2019 году.

Это привело к тому, что европейские импортеры стали искать в других странах поставки, особенно в странах с более слабой валютой, что делает закупки более прибыльными, говорится в отчете консалтинговой компании Strategie Grains.

«Канадский канола имеет самое большое преимущество», - говорится в сообщении. «В ближайшие месяцы конкуренция между странами-импортерами, вероятно, будет жесткой». (1 доллар США = 1,3387 канадских долларов)

автор: Рейтерс

Новости по теме:
В 2019/20 МГ экспорт канадской канолы превысил 10 млн тонн
Канада. FarmLink оценивает производство канолы в 20,2 млн тонн по сравнению с 18,6 млн в прошлом году
Канада успешно компенсировала снижение экспортных поставок рапса в Китай за счет ЕС и ОАЭ
Канада продолжает активно экспортировать канолу
Канада в июне увеличила объем переработки канолы

https://www.zol.ru/n/318DD
Источник: Oilworld.ru
Менеджер: Зола Менеджер
Просмотров: 5

Печать