Метриум » Новости

«Метриум»: Предложение премиальных новостроек на котловане упало на 74%

Метриум Елена Кудымова10 августа 2020 г., 13:47

В I полугодии предложение новостроек премиум-класса на начальном этапе строительства в Москве сократилось на 74%, подсчитали аналитики «Метриум». Доля квартир в премиальных новостройках на котловане составляет сейчас 9%, хотя в конце 2019 года такие варианты составляли треть предложения. Сейчас на раннем этапе на выбор у покупателей менее 240 квартир.

 

По подсчетам экспертов «Метриум», в конце I полугодия на рынке новостроек премиум-класса насчитывалось 63 проекта, в которых были представлены 2,5 тыс. квартир и апартаментов. С начала года предложение таких объектов сократилось на 14%.

При этом аналитики отметили резкое сокращение выбора объектов на раннем этапе строительства, которое обычно характеризируется самым низким уровнем цен. Если в декабре 2019 года в продаже были представлены более 900 квартир в новостройках на этапе котлована, то сейчас количество таких вариантов жилья снизилось до 236, то есть на 74%.

Доля продаваемых квартир и апартаментов премиум-класса на этапе котлована всегда была значительной. В середине 2018 года на котлован приходилось 43% предложения, в середине 2019 года – 38%, а сейчас только 9%.

«Одна из причин снижения предложения на рынке премиальных новостроек – низкая активность девелоперов, – рассказывает Алексей Перлин, генеральный директор девелоперской компании «СМУ-6 Инвестиции» (девелопер клубного комплекса апартаментов «Данилов дом»). – За полгода начались продажи только в двух проектах. Застройщики с осторожностью оценивают перспективы развития рынка в условиях кризиса и возможных новых ограничительных мер осенью, поэтому начинать продажи не рискуют. Другие комплексы в силу объективных причин переходят на более высокую стадию строительной готовности».

По подсчетам экспертов «Метриум», сейчас наиболее значительная доля премиальных квартир сосредоточена в комплексах, в которых идет строительство этажей (44% рынка). За ними следуют объекты, где идут отделочные работы (25%). Значителен и удельный вес готовых зданий (22%). Между тем полгода назад превалировало предложение на ранней стадии строительства (30% рынка), тогда как на другие этапы приходилось по 22-24% лотов.

«Сокращение предложения на раннем этапе – это плохой сигнал для инвесторов и клиентов, ориентированных на минимизацию бюджета покупки, – комментирует Анна Раджабова, директор управления элитной недвижимости компании «Метриум Премиум» (участник партнерской сети CBRE). – В премиум-классе стоимость жилья на раннем этапе строительства примерно на 20-30% ниже, чем в объектах на зрелой стадии готовности. Соответственно на покупку котлована ориентированы клиенты, стремящиеся получить максимальную выгоду от перепродажи (инвесторы), а также обычные покупатели, желающие сохранить больше средств в семейном бюджете. Для них возникает своеобразный дефицит предложения. Впрочем, рынок премиальных новостроек весьма разнообразен, и покупателям стоит обратить внимание на проекты не в центре, а в сравнительно удаленных локациях (скажем, в Раменках), где можно найти качественные и достойные новостройки по более доступным ценам».

Источник: Метриум
Менеджер: Елена Кудымова
Просмотров: 129

Печать