Строительство и финансы » Новости

Минстрой провел стресс-тесты застройщиков

Минстрой провел первые стресс-тесты российских застройщиков, вошедших в перечень системообразующих компаний, сообщила газета "Коммерсант" со ссылкой на письмо замглавы ведомства Татьяны Костаревой в аппарат правительства.
Как указывается в письме, имеющемся в распоряжении издания, по итогам стресс-тестов к высокой зоне риска среди застройщиков отнесены: "Интеко", ГК ФСК, "Главстрой-СПб специализированный застройщик", занимающееся реставрацией Политехнического музея в Москве АО "Политехстрой" и подрядчик Минобороны ГВСУ-14. Согласно рекомендациям Минэкономразвития, при мониторинге системообразующих организаций, в частности, учитывается изменение выручки, кредитной нагрузки, рост просроченной дебиторской задолженности, численность сотрудников.
В ФСК и "Главстрое-СПб" газете заявили, что основные их финансовые показатели остаются на приемлемом уровне. В "Главстрое" отметили рост продаж в первом полугодии в ЖК "Северная долина" на 43%, в ФСК сообщили, что ожидают рост годовой выручки на 21%. Попадание в зону риска в ФСК объясняют пессимистичными майскими прогнозами для их "дочки" ДСК-1. В "Главстрое" – несбывшимся негативным сценарием, когда допускался вариант с падением продаж, остановке поставок стройматериалов и строительства объектов.
В "Интеко" изданию сообщили о сокращении полугодовой выручки по РСБУ на 5 миллиардов рублей в сравнении с первым полугодием 2019 года, но пояснили падение правилами финансового учета при использовании эскроу-счетов, когда выручка отражается в момент сдачи жилья.

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 23

Печать