Долги Онлайн » Новости

В Омском СНТ отключили электроэнергию до уплаты долга в 2,5 млн рублей

Долги Онлайн Долги Онлайн11 августа 2020 г., 16:12

У детей, пенсионеров и инвалидов уже больше суток нет ни света, ни воды.СНТ "Омский садовод", которое находится на улице 10 лет Октября, неподалёку от геронтологического центра, осталось без электричества. Уже больше суток на 240 участках нет света, газа и воды. Местные жители получают её из собственных специальных скважин глубиной более 60 метров, и без электронасоса не могут ни постирать свои вещи, ни даже помыться. О произошедшем 12 канал узнал именно от попавших в беду омичей - жильцы обратились в редакцию за помощью, поскольку возвращать электричество Омская энергосбытовая компания не собирается до тех пор, пока жители не погасят долг в 2,5 млн рублей.
Как рассказали омичи, конфликт с Омскэнерго возник из-за невнятной, но скандальной ситуацией с общим счётчиком на всё садоводство. Приехавшая в СНТ комиссия изъяла счётчик на экспертизу. Та признала его неисправным - установили постороннее вмешательство в прибор. Тогда специалисты пришли к выводу, что долгое время жители оплачивали счета по неверным показателям. После перерасчёта выяснилось, что долг СНТ составляет 2,5 млн рублей.

Вчера, 10 августа, после нескольких инцидентов, когда электричество работало с перебоями, его и вовсе отключили. Подавляющее большинство населения - дети, женщины и пенсионеры. Есть даже больные и парализованные омичи. Все они остались без света и воды.
Составили акт о неучтённом потреблении электроэнергии. Мы собрали всю документацию, всю доказательную базу, что мы не виноваты в неисправности счётчика, но нас никто ни на какую встречу, комиссию не пригласил. Счёт на оплату мы не получали. Расчёта по задолженности не было. Но в начале июля пришла бумага без даты, подписи, без всего. В ней было написано, что 7 числа будет приостановление на три часа. Было приостановление, но больше ничего. И вдруг звонят, что приехала машина, бригада, и нас отключают. 10 числа в 15:00 нас отключили. Мы им стали звонить, на каком основании? Где комиссия? А они: "Мы все на дистанционке, приёмы не ведутся, никого нет, исполнитель в отпуске, комиссии сейчас не проводятся". У нас ни свечей, ни ламп ни генераторов, ничего, - рассказала 12 каналу омичка Людмила Ясина.

Сегодня омичи подготовили документы в областное Управление Федеральной антимонопольной службы, мэрию и городскую прокуратуру. Местные жители признают: они допускают, что кто-то из них мог не платить по счетам, однако с тем, что теперь нести ответственность за случившееся должны все местные семьи, они не согласны.

У кого-то здесь есть постоянная прописка. Многие живут тут круглый год. Сейчас ни фонарик зарядить, ни скорую вызвать. Остались без всего. У меня свекровке 86 лет. Она парализована. Со вчерашнего дня она на йогурте. Что делать? Почему я должна страдать? Как мне быть? Куда мне обращаться? Помогите! - поделилась переживаниями Ольга Белякова.
Оперативно прокомментировать ситуацию в Омскэнерго не смогли. 12 канал следит за ситуацией. Наша съёмочная группа уже побывала в СНТ и теперь готовит подробный репортаж с места событий.

Источник: 12-kanal.ru
Менеджер: Анна Комиренко
Просмотров: 13

Печать